Кубаньэнерго предупреждает: Энерговандализм опасен и наказуем

Адыгейский филиал компании «Россети Кубань» предупреждает об опасности вмешательства в работу энергообъектов – воздушных линий электропередачи, подстанций, трансформаторных пунктов и другого электрооборудования и напоминают о том,
что за умышленное повреждение электросетевого оборудования грозит уголовная ответственность.  

Хищение провода и других элементов электроустановок, повреждение изоляторов, проведение несогласованных строительных и земляных работ, спил деревьев вблизи линий электропередачи и прочие запрещенные в охранных зонах энергообъектов действия нередко становятся причиной технологических нарушений. Повреждение энергообъектов может стать причиной долговременного и массового нарушения энергоснабжения со всеми вытекающими из данного факта последствиями.

За приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, к которым относятся и энергообъекты, законодательством предусмотрена уголовная ответственность. Хищение энергооборудования и порча объектов электроэнергетики – правонарушение, которое в соответствии с уголовным кодексом РФ может караться лишением свободы сроком до 10 лет.

Учитывая социальную значимость электросетевого комплекса, в целях предотвращения случаев прекращения электроснабжения потребителей по вине злоумышленников, энергетикам необходима помощь со стороны неравнодушных граждан.

О любых случаях повреждения линий электропередачи, попытках хищения оборудования и других противоправных действиях можно сообщить в полицию или по телефону горячей линии компании «Россети Кубань» 8-800-100-15-52, которая работает круглосуточно и бесплатно.

Россети Кубань