ТУРНИР ПАМЯТИ  М.КУДАЕВА

ТУРНИР ПАМЯТИ М.КУДАЕВА

(Самбо)

Весь день длился республиканский турнир по борьбе самбо, посвящённый памяти М. Кудаева.

Мурат Измаилович Кудаев возглавлял Красногвардейский район с 2002-го по 2006-й год. Кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельскохозяйственного производства республики, награждён медалями «Слава Адыгеи», «За укрепление боевого содружества». Почётный гражданин Красногвардейского района. Он трагически ушёл из жизни, но оставил о себе добрый след в памяти жителей района. По инициативе Мурата Измаиловича в ДЮСШа было открыто отделение самбо.

Впервые этот турнир был организован в 2008 году, а с 2012-го он носит статус республиканского и ежегодно собирает не менее 150 участников. Вот и на этот раз в гости к красногвардейцам прибыли спортсмены из Майкопа и Адыгейска, из Кошехабльского, Тахтамукайского, Теучежского, Шовгеновского районов – всего 190 человек по 12 возрастным категориям. На параде участников они выстроились почти по всему периметру спортивного зала гимназии, где и проходили соревнования.

В числе почётных гостей – сын и другие родственники М.Кудаева, его друзья. Они тепло приветствовали юных спортсменов. Напутственные слова также прозвучали от руководителя управления образования М.Цеевой, директора ДЮСШа М.Шеожева, заместителя главы администрации Красногвардейского района А.Быканова.

И вот главный судья турнира, чемпион мира и обладатель Кубка мира, Сагид Меретуков даёт старт. На татами приглашаются первые пары.

Вы бы слышали, как переживали за каждый поединок тренеры, болельщики, среди которых были мамы и папы, братишки и сестрёнки, одноклассники и друзья. И, право, каждая схватка того стоила! Это оценил и глава района А.Османов, посетивший турнир в самом разгаре.

Наши самбисты, воспитанники тренеров М. Дохужева и А. Нагоева, показали хорошие результаты. В числе победителей Тимур Пряхин, Рамазан Гасанов, в числе призёров Астемир Беретарь, Артём Богучаров, Кирилл Старченко.

Роза ВАСИЛЬЕВА. Фото автора.

Спорт