В адыгейском энергорайоне пресечены 373 факта хищения энерговоровства

В адыгейском энергорайоне пресечены 373 факта хищения энерговоровства

Специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» выявили в течение 2019 года 373 факта незаконного потребления электроэнергии у потребителей Апшеронского,
Белореченского районов Краснодарского края и Гиагинского, Майкопского,
Кошехабльского, Красногвардейского и Шовгеновского районов, а также пригорода Майкопа Республики Адыгея. В 189 случаях возбуждены дела об административном правонарушении.

Энергетики составили 257 актов на безучетное и 116 актов на бездоговорное потребление электроэнергии и направили заявления в правоохранительные органы.

К примеру, в Белореченском районе Краснодарского края пресечены незаконные действия по бездоговорному энергопотреблению юридического лица, похитившего электроэнергию на сумму свыше 15 млн рублей. В отношении потребителя приняты меры по возмещению нанесенного ущерба: направлено соответствующее заявление в правоохранительные органы. В настоящее время он понес меры административной ответственности и частично возместил ущерб.

Работы по пресечению фактов энергохищений продолжаются. Энергетики проводят плановые и внеплановые проверки приборов и схем учета электроэнергии, устанавливают дистанционные приборы учета электроэнергии, ведут разъяснительную работу среди населения.   

– Несанкционированное вмешательство в работу электросетевого комплекса наносит вред как предприятию, так и законопослушным потребителям. Самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема потребленной электроэнергии (безучетное потребление) могут привести к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и как следствие, нарушению энергоснабжения населенных пунктов и социально значимых объектов, а также создавать угрозу для жизни и здоровья людей, – сообщил директор Адыгейского филиала Рустам Магдеев.

Энергетики напоминают: Энергохищения является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное (безучетное) использование электрической энергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ).

Энергетики просят сообщать о фактах энергохищений по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-100-15-52
(звонок бесплатный на территории России). 

Россети Кубань