ПАМЯТКА о последствиях неформальной занятости

Занятость без оформления трудового договора, трудовой книжки,
с выплатой «черной» или «серой» зарплаты, не только ущемляет права работников, но неизбежно приводят к негативным последствиям, ведь официально работника не существует.

      Перечень негативных последствий:

  1. Социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности.
  2. Листы нетрудоспособности и отпуск не будут оплачены.
  3. Расчет при увольнении не будет произведен.
  4. Полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизаций или полной ликвидацией предприятия, рождением ребенка и иных.
  5. Отказ в получении банковского кредита.
  6. Отказ в выдаче визы.
  7. Угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы.
  8. Реальная возможность неполучения зарплаты за отработанный период.
  9. Реальная возможность увольнения в любой момент по инициативе работодателя.
  10. Отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав.

Для соблюдения своих прав Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и сборам.

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ РЕАГИРУЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ОБРАЩАЙТЕСЬ:

в Государственную инспекцию труда в Республике Адыгея по телефону 8 (8772)  52-59-32 или  в отдел экономического развития и торговли администрации МО «Красногвардейский район» по адресу: с. Красногвардейское, ул. Чапаева, 93, каб. 24 или телефону 8(87778)5-21-95  а также в социальной сети Инстаграм, используя хештег  #Адыгеязабелуюзарплату.

Помните!

Молчаливое согласие работников позволяет недобросовестным работодателям использовать сложившуюся ситуацию в своих интересах и недоплачивать налоги в бюджетную систему и внебюджетные фонды.

Помните!

Официальная занятость с выплатой «Белой» зарплаты — это не только Ваши настоящие и будущие социальные гарантии. Это настоящее ваших родственников: детей, родителей, бабушек и дедушек. Может быть, это чья-нибудь пенсия по потери кормильца.

Экономика