За время акции «Внимание, мошенники!» полицейские Адыгеи провели более 4 тысяч профилактических бесед

В МВД по Республике Адыгея подвели итоги масштабной операции «Внимание, мошенники!». Ее главная задача — активизация работы, направленной на профилактику мошеннических действий, совершаемых с использованием мобильной связи и сети Интернет.

За время рейдов оперативники уголовного розыска, участковые уполномоченные полиции и представители добровольных народных дружин посетили около 3 тысяч различных организаций, предприятий, квартир и частных домовладений, где проводили разъяснительные беседы и вручали специальные памятки.

Необходимо отметить, что особый упор в профилактической работе был сделан на людей преклонного возраста, которые наиболее подвержены преступным посягательствам со стороны аферистов.

Активно инициативу стражей правопорядка поддержали представители Общественного совета при республиканском МВД и районных отделах полиции.

Так, в городе Майкопе Светлана Дорошенко и Александр Киреев приняли участие в собрании одного из ТОСов. На встрече сотрудники полиции подробно рассказали о наиболее распространенных схемах обмана – это проблемы с обслуживанием карты, а также выплаты неких компенсаций за ранее полученный некачественный товар.

Во время общения сыщики довели до майкопчан информацию о том, как быстро понять, что на другом конце провода мошенник и что делать для сохранения своих сбережений.

Также необходимо отметить, что за время проведения операции полицейские Адыгеи провели более 4 тысяч разъяснительных бесед.

Практика показывает, что именно личное общение с гражданами позволяет добиться наиболее эффективного результата в этой работе, а врученные памятки быстро помогут человеку сориентироваться и не дать обмануть себя.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует