Жизнь ребенка дороже всего

Самой уязвимой и незащищенной категорией пассажиров являются дети.
В связи с этим и в целях снижения риска травмирования при дорожно-транспортных происшествиях, внесены поправки в Правила дорожного движения. Рассказывает начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району Г.Туаров:

— Согласно законодательству Российской Федерации, перевозить детей до 7 лет можно только в автокресле. Без исключений. Перевозка детей от 7 до 12 лет на заднем сиденье должна осуществляться только в автотранспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием детских удерживающих устройств. При этом возраст и комплекция ребенка должны соответствовать особенностям конкретной модели детского автомобильного сиденья.

Замечу, что ребенок до 12 лет не может ехать на переднем пассажирском сиденье. Исключение составляют лишь младенцы, которые перевозятся в автокреслах, которые закреплены против хода движения машины. При этом должны быть отключены фронтальные подушки безопасности. Таким образом, на территории нашей страны маленькие дети могут путешествовать только в «автолюльках», автокреслах и бустерах (сиденьях без спинки).

Согласно правилам дорожного движения автокресло не должно иметь вмятин и трещин, нарушающих целостность сиденья. Лямки ремней безопасности автомобиля и автокресла не могут быть потерты и изношены, а замки и механизмы должны находиться в исправном состоянии.

Закон об автокреслах допускает крепление детского автомобильного сиденья с помощью системы «Isofix» или на специальной базе (ременной или Isofix). Устройства для перевозки детей сертифицируются по установленным правилам.

Немаловажным будет также напомнить родителям, что детей младше 7 лет запрещено оставлять одних в машине.

В 2007 году в стране была введена ответственность за отсутствие или неисправность детского автокресла. Штраф составлял 500 рублей. С 1 сентября 2013 года и по сегодняшний день за несоблюдение правил безопасности во время перевозки детей водитель обязан заплатить штраф в размере 3000 рублей. Например, в Германии за данное нарушение придется заплатить 40 евро, в Италии – 71 евро, во Франции – 90 евро, а в США – 500 долларов.

Если автокресло в салоне имеется, но малыш перевозится не в нем (его держит мама или ребенок не пристегнут), то это также является административным правонарушением и наказывается штрафом. Недоношенные дети и малыши с малым весом должны перевозиться не на руках, а в адаптированных «автолюльках», которые имеют почти полностью горизонтальное положение и оснащены мягким вкладышем для новорожденных.

Общество