В детский сад – с удовольствием!

Национальный проект

Строительные площадки объектов образования и культуры словно магнитом притягивают к себе жителей. Все с нетерпением ждут их долгожданного открытия, ведь именно здесь жизнь всегда бьет ключом. Пока на селе существуют школы, детские сады и Дома культуры, у населенного пункта есть будущее.

В очередной раз маршрут нашей редакционной машины лежал в села Белое и Садовое, где на протяжении нескольких месяцев благодаря национальному проекту «Демография», реализуемому в рамках федеральной программы «Развитие образования на 2019-2025 годы», ведется строительство детских садов. Темпы и качество работ стоят на особом контроле Главы Республики Адыгея М.Кумпилова. Стоит отметить, что доступность дошкольного образования — одна из приоритетных задач, поставленных Президентом России В.Путиным.

— Нацпроект «Демография» является комплексным проектом, — рассказывает начальник управления образования М.Цеева. – В него входят ряд программ по стимулированию рождения детей, проекты, связанные с инфраструктурой детства, и прежде всего модернизация и строительство детских садов. В нашем районе детсады строятся по типовому проекту. Каждый из них рассчитан на 120 мест. Это функциональные двухэтажные здания со множеством студий, актовым и спортивным залом. Их обстановка должна быть максимально удобной и безопасной. Как внутренний интерьер, так и внешний будут привлекательными для ребенка и вызывать интерес, желание посещать детский сад. Примечательны особым дизайном фасады зданий. Привлекательным будет и внутреннее оформление помещений.

В настоящее время на новостройках ведется кирпичная кладка наружных и внутренних несущих стен первого этажа, которые частично уже накрыты плитами перекрытия. Полностью выполнена разводка канализации. Как отметил мастер подрядной организации ООО «МАРК – Сервис» И.Эрней, к концу текущего года строители планируют завершить возведение стен будущих зданий и приступить к кровельным работам. Согласно проектам общая площадь каждого здания составляет почти 2200 м2, а сметная стоимость — 88 млн.рублей. 

Нацпроекты и госпрограммы