Вместо аплодисментов – лайки

Вместо аплодисментов – лайки

В период пандемии

Ежедневная термометрия с записью в журнал, масочный режим и строгое соблюдение графика работы кружков – сейчас это обязательные требования, принятые в Большесидоровском сельском Доме культуры в связи с ограничительными мерами, введенными из-за распространения коронавирусной инфекции.

— До пандемии в нашем Доме культуры всегда было многолюдно, — рассказывает заведующая В.Н.Бродовая. – После школы ребята с радостью спешили на репетицию или очередной кружок, а каждый пятничный вечер собирались в антикафе, играли в настольный теннис, общались. Мы проводили много концертов, мероприятий, активно сотрудничали со школой и детским садом, и зрительскими аплодисментами наши артисты никогда не были обделены.

В связи с ограничительными мероприятиями изменился график работы кружков и творческих объединений, которые теперь проводятся не только по определенным дням, но и в строго отведенное время. Такое чередование дает возможность не допустить большого скопления детей. Пока позволяет погода, участники театрального кружка стараются проводить репетиции на свежем воздухе. Так же на улице записываются шутливые сценки из серии «Ералаш». Результаты деятельности размещаются на официальных страницах Дома культуры в социальных сетях Инстаграм и Одноклассники.ру.

— В «Одноклассниках» наши видеоролики пользуются большой популярностью и набирают более 1000 просмотров, множество комментариев, люди активно делятся понравившимися роликами со своими друзьями, — с улыбкой говорит Вера Николаевна. — А видеопоздравление Валентины Николаевны Красовской, подготовленное к Дню района, набрало более двух тысяч просмотров. Так же мы принимаем участие в онлайн челенджах и акциях.

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2020» в этом году прошла в формате онлайн, и культработники подготовились к ней со всей ответственностью. На сайте управления культуры и страницах в соцсетях зрители смогли насладиться фрагментами из пьес театрального кружка «Вдохновение», песнями в исполнении как юных артистов, так и опытных участников вокально-инструментальных объединений, выставкой изделий творческих кружков.

Перестроив свою работу в другой формат, сотрудники Дома культуры надеются, что и люди отнесутся с пониманием к санитарно-эпидемиологическим требованиям, и тогда скоро все ограничения будут сняты, и зрители вновь займут свои места в зале.

Марина БУГАЙЧУК.

Культура