По вине пешеходов

За 10 месяцев текущего года на территории района зарегистрированы 14 дорожно-транспортных происшествий, что на 1 больше, чем за аналогичный период 2019 года. В результате аварий погибли 4 человека и 16 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Основной причиной ДТП является наезд на пешехода – 6 фактов. Причем в большинстве случаев в трагедии виновны сами пешеходы, пренебрегающие правилами дорожного движения. Причиной четырех ДТП стали столкновения транспортных средств, произошедшие из-за непредоставления преимущества движения, неправильно выбранной дистанции или скоростного режима; в двух – съезд с дороги и еще в двух – опрокидывание.

Самый аварийно-опасный день недели – воскресенье. А по времени суток чаще всего ДТП происходят с 20 до 24 часов.

Зарегистрированы две аварии, в результате которых граждане получили телесные повреждения, а виновные скрылись с места происшествия. В одном случае автомобиль установлен, его удалось разыскать, а водителя привлечь к ответственности. Он лишен водительского удостоверения. Во втором случае оперативно-розыскные мероприятия автомобиля продолжаются.

За отчетный период за различные нарушения правил дорожного движения обработано 2204 административных материалов, из них 10 – за отказ от прохождения освидетельствования.

Материалы по 237 административным правонарушениям направлены на рассмотрение мировому судье. В службу судебных приставов направлены 188 постановлений о взыскании штрафов на общую сумму почти 475 тыс. рублей. Исполнены 134 постановления на сумму 245 тыс.рублей.

Сотрудниками отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району выявлено 838 административных правонарушений, в том числе 133 – за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.

В целях профилактики нарушений правил дорожного движения инспекторы по исполнению административного законодательства систематически направляют информационные письма с разъяснениями, а также списки лишенных права управления транспортным средством, главе района Т.Губжокову, главам сельских поселений, участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних.

На 1 ноября в районе насчитывается 15090 единиц транспортных средств, из них 14617 единиц принадлежит физическим лицам, то есть рядовым жителям района. Легковых автомобилей – 11678 единиц, грузовых – 1941, автобусов – 218, прицепов – 996,
мототранспорта – 257.

Пассажирские коммерческие перевозки осуществляют индивидуальные предприниматели «Зайцев» и «Хрипков». Им принадлежат 8 автобусов.

С начала года госавтоинспекторы технического надзора выдали 12 предписаний по устранению недостатков на должностных лиц, выявили 129 автомобилей с неисправностями и составили 16 протоколов на должностных и юридических лиц.

Проверено 980 километров улично-дорожной сети. На устранение недостатков выданы 99 предписаний дорожным организациям и главам муниципальных образований. Составлены 13 административных протоколов.

Владельцам автодорог направляется информация по улучшению дорожных условий. С дорожными организациями проводится работа по нормативному содержанию дорожного покрытия. Отрадно отметить, что до конца текущего года запланирован ремонт участков автодорог Красногвардейское- Адамий-Чумаков, Хатукай-Свободный и подъезд к районному центру.

Г.Туаров, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району.

Происшествия