Имя несет удачу

Имя несет удачу

Любовь к земле Татьяна Сельская впитала с молоком матери.
Уже несколько поколений семьи Бондаренко, коренных жителей села Садового,
неразрывно связаны с землей, которую они ласково называют кормилицей.

— Мой прадед был одним из первых председателей колхоза, образовавшегося в Садовом. Дедушка многие годы возглавлял тракторную бригаду колхоза «Дружба», которую потом принял мой отец, — рассказывает Татьяна Владимировна. – Бабушка трудилась кухаркой в колхозной столовой, затем туда же устроилась и мама.

Все детство и юность Татьяны прошли в рассказах о земле. Она любила бегать к родителям на работу, наблюдать, как трудятся люди, как нелегко им достается хлеб. Поэтому еще задолго до окончания школы решила пойти по стопам родителей и из тысяч профессий выбрала ту, что сегодня доставляет ей истинное удовлетворение.

Татьяна Владимировна с красным дипломом окончила Майкопский технологический институт, получив квалификацию «ученый агроном-технолог». К тому времени ее мама уже слыла успешным фермером. Стоит отметить, что она вступила в фермерское движение России на заре его становления в далеком 1991 году. Земли в хозяйстве было немногим более 70 га, но это не мешало получать достойные урожаи подсолнечника, озимой пшеницы, кукурузы.

— Маме во всем помогал отец, — продолжает Татьяна. – Они всегда все делали сообща. Вместе радовались удачам и вместе преодолевали невзгоды, которых на пути земледельцев встречается немало. После ухода мамы из жизни все решили, что хозяйство возглавлю я. На тот момент мне было всего двадцать пять, но за плечами — пять лет работы в ВНИИМК Россельхозакадемии, что очень пригодилось в фермерском деле.

Откровенно признаюсь, что начинать было сложно. Однако я всегда и во всем чувствовала поддержку отца и брата, который будучи еще подростком, помогал культивировать посевы, обрабатывать пашню.
Спустя некоторое время Татьяна встретила любимого человека, и вот уже двенадцать лет они идут по жизни вместе, помогая друг другу во всем. Как известно, общие интересы только сплачивают семью.

Под стать родителям и дочурка Варвара, которую, несмотря на юный возраст, приучают к работе на земле, уважать труд других людей и с почтением относиться к тем, кто выращивает хлеб.

Пять лет назад Татьяна Владимировна передала хозяйство младшему брату, а сама перешла в управление сельского хозяйства администрации района, затем — главным агрономом в Красногвардейский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по РА. Ее профессиональное мастерство и глубокие знания агрономии высоко ценят сельхозтоваропроизводители нашего района. Ни одно их обращение никогда не остается без ответа. Татьяна Владимировна всегда даст дельный совет, который получен не только из учебников, но и из личного опыта.

Сельская – не кабинетный специалист. Она постоянно выезжает в поле, обследует посевы, дает консультации и рекомендации по выполнению тех или иных агротехнических приемов по защите растений. Свои знания Татьяна Владимировна постоянно совершенствует, принимая активное участие в различных семинарах, изучая много дополнительной литературы, а также в ходе общения с коллегами. Она, словно губка, впитывает каждое слово и охотно делится полученными сведениями с аграриями.

Имя Татьяна в древнегреческой мифологии означает «устроитель-ница», «учредительница». Вот и Т.Сельская по своей натуре старается всем помочь советом или делом, устроить так, чтобы сельскохозяйственный бизнес у земляков «шел в гору». А Татьяной её нарек дедушка, который верил, что в жизни человека имя имеет судьбоносное значение и его внучке оно принесет удачу.

Ирина Татиури. Фото автора.

Общество