Перепись населения

Безопасность данных

Образование, родной язык, жильё, семейные отношения, дети, работа, источник средств к существованию… Огромный массив данных соберёт перепись населения в апреле 2021 года.

Что произойдёт с ответами, которые мы дадим переписчикам или внесём самостоятельно в электронные переписные листы на Госуслугах?

Данные защищены с первой же секунды. Переписчик не знает вашего имени, не спрашивает документов – вся информация обезличена. После того, как он записал ответы, они в зашифрованном виде передаются в центры обработки данных переписи.

То же самое происходит с данными переписных листов, заполненных на Госуслугах или в МФЦ. Они передаются по отдельному каналу в обезличенном виде.

Как узнать переписчика?

Переписчиками будут разные люди – мужчины и женщины, молодые и пожилые. Но узнать переписчика легко.

Перечисляем все важные приметы:

— жилет с официальным логотипом переписи и светоотражающими элементами и фирменный шарф;

— сумка с надписью «Росстат» и планшет для заполнения цифровых переписных листов;

— удостоверение переписчика с указанием его фамилии, голограммой и подписью руководителя Росстата. Действительно при предъявлении паспорта.

Переписчик должен зайти в дом в защитной маске и перчатках, поскольку действует всеобщий масочный режим.

Придет ли ко мне переписчик,
если я переписался на «Госуслугах»?

Придет и вот почему.

При проведении переписи важно не просто учесть каждого, важно избежать дублирования записей, то есть не посчитать одного и того же человека дважды.

Для этого после прохождения переписи через портал «Госуслуги» будет выслан – код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена этого домохозяйства. Переписчику достаточно будет показать или продиктовать любой из этих кодов.

Перепись заново проходить не нужно!

Мне 17 лет и я хочу участвовать в переписи. Есть ли такая возможность?

Самостоятельно отвечать на вопросы переписи может любой гражданин России, начиная с 14 лет. С этого возраста вы можете даже завести свой аккаунт на Госуслугах и принять участие в электронной переписи. А если к вам в квартиру придёт переписчик, то обо всех участниках домохозяйства сможет рассказать один человек.

Поработать переписчиком могут совершеннолетние граждане России. Поэтому если вам исполнится 18 лет до даты начала переписи – добро пожаловать! Записаться на обучение можно в Территориальном органе статистики по месту жительства. Узнать подробности можно на сайте Всероссийской переписи населения (страна2020.ру).

Кто в моём домохозяйстве?

Как понять, кто входит в ваше домохозяйство, а кого нужно переписывать отдельно?

Вот три признака домохозяйства и три примера, которые всё проясняют.

Кто живёт с вами под одной крышей?

С кем вы объединяете свои доходы?

С кем вы вместе тратите деньги на жизнь?

Родство при этом не важно.

Например:

Няня ребёнка живёт вместе с семьёй этого ребенка – все они члены одного домохозяйства.

Молодой человек остаётся в родительском доме, но живёт полностью на собственные деньги – значит, он составляет отдельное домохозяйство в том же помещении, что и домохозяйство родителей.

Трое студентов снимают квартиру и скидываются на общее хозяйство, еду – они все составляют одно домохозяйство.
На вопросы переписи обо всех членах одного домохозяйства может ответить один человек, это быстро и просто.

Лев Толстой и Илья Репин

В октябре 1880 года Лев Толстой ненадолго приехал из Ясной Поляны в Москву и посетил Илью Репина. Этот визит положил начало дружбе двух великих художников.

Общение стало постоянным, когда Толстой перебрался в столицу вместе с семьёй и поселился в Хамовниках. Репин вспоминал долгие беседы и прогулки по вечернему городу.

Огромное впечатление на Толстого произвело положение обитателей притонов и ночлежек. Он решил участвовать в переписи населения 1882 года, чтобы определить распространение нищеты и помогать нуждающимся.

На переписи Толстой работал счётчиком в одном из беднейших районов Москвы. А Репин с натуры создал рисунки, которые отражают жизнь городского дна и участие писателя в переписи. Затем они были использованы как иллюстрации к изданию публицистического сочинения Льва Толстого «О переписи».

Актуально