На зарядку становись!

COVID-19

О том, как восстановить организм после новой коронавирусной болезни в беседе нашего корреспондента И.Татиури с врачом-терапевтом Красногвардейской центральной районной больницы С.Цеевой, которая с начала пандемии занимается лечением ковидных больных:

— Период восстановления после перенесенного коронавируса напрямую зависит от состояния иммунной системы человека до болезни, а также от формы, в которой протекал инфекционный процесс. В среднем реабилитация занимает от двух до шести недель, а для восстановления нормальной функции пострадавших органов при тяжелой форме заболевания требуется от трех месяцев до полугода.

После того, как вирус побежден, иммунитет, как правило, останавливает активную выработку цитокинов – важного элемента защиты организма. Однако при COVID-19 не всегда так происходит. Часто цитокины продолжают активно вырабатываться даже тогда, когда инфекция нейтрализована, и они начинают атаковать собственный организм. Страдают легкие, печень, поджелудочная железа, головной мозг, периферические нервы и пищеварительные органы. Такая реакция представляет угрозу для организма и вызывает нарушение дыхательной функции и другие осложнения. Вот почему в этот период особенно важно вести здоровый образ жизни и кардинальным образом пересмотреть свое отношение к вредным привычкам.

Стоит уделить внимание физической активности. Но все должно быть в меру и постепенно. Резко увеличивать физические нагрузки категорически нельзя. Необходимо контролировать свое самочувствие и не бросаться из крайности в крайность.

В ситуации, когда человек еще находится на изоляции и не имеет возможности прогуляться на свежем воздухе, стоит выбрать комплекс упражнений, который не вызовет сильной усталости и одышки. Зарядку можно делать в хорошо проветренной комнате, а тем, кто живет в многоквартирном доме — на балконе.

В первые две недели комплекс упражнений должен включать наклоны туловища в стороны, вперед и назад; махи руками («ножницы», «мельница»); медленные приседания, махи ногами.

По завершении режима изоляции нужно как можно больше гулять на свежем воздухе. Начинать прогулки целесообразно с сорока минут в день. Если нет слабости и головокружения, можно включить в реабилитационный комплекс езду на велосипеде в спокойном темпе.

И еще раз акцентирую внимание! Не стоит переутомляться, ведь организм ослаблен болезнью и требуется время для восстановления его нормального функционирования.

Стоит отметить, что ряд санаториев страны предлагают послековидную реабилитацию. У пере-болевших пациентов есть прекрасная возможность совместить лечение с отдыхом в живописных местах. Причем для каждого человека составляется индивидуальная программа, включающая в себя лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, физиотерапевтические процедуры, курс массажа.

— Для восстановления легких после пневмонии и тяжелых форм ковида нужно заниматься дыхательной гимнастикой?

— Безусловно. Она укрепляет дыхательную мускулатуру, увеличивает эластичность легких и подвижность грудной клетки.

После пневмонии важно заново научиться делать глубокий вдох и задерживать дыхание. Выдох должен быть медленнее, чем вдох. Во время выполнения этого упражнения нужно медленно поднимать и опускать руки. Повторить 5-7 раз.

Следующее: сидя на краю кровати, упритесь в нее руками и слегка наклоните корпус вперед. Сделайте глубокий вдох носом. На 5-7 секунд задержите дыхание. Медленно выдохните через рот, одновременно произнося непрерывный звук «ж-ж-ж». Повторите 5 раз.

Стоя, наклоните туловище немного вперед. Разведите руки до уровня плеч и резко расслабьте их. Одновременно с опусканием рук произнесите «ха!».

Пользу после перенесенного коронавируса приносит диафрагменное дыхание, которое практикуют йоги. Первые тренировки можно провести лежа на спине, а по улучшению самочувствия – стоя. Итак, левую руку положите на верхнюю часть живота, правую – на грудь. Медленно вдохните так, чтобы верхняя часть живота поднялась, а грудь не двигалась. Слегка напрягите пресс и выдохните. Повторите 4-5 раз.

Комплекс упражнений необходимо выполнять ежедневно. В крайнем случае – не реже трех раз в неделю. На занятие потребуется всего десять минут, а польза от него колоссальная. Причем при сильной слабости упражнения можно выполнять сидя или лежа.

— Саида Ахмедовна, а как насчет питания?
Нужно ли пересматривать свое привычное меню?

— Да. Полезно пить морсы из свежих или замороженных ягод клюквы, брусники, черной смородины, компоты из сухофруктов.

Пользу также принесут свежевыжатые соки из фруктов и овощей. Их употребляют через час-полтора после еды.

А вот от крепкого чая и кофе в период восстановления стоит отказаться. Эти напитки возбуждают нервную систему, что в период реабилитации нежелательно. Заменить их можно молоком, некрепким зеленым чаем. Полезно употреблять кисломолочные продукты – кефир, йогурт.

Во время тяжелых форм коронавирусной инфекции, как правило, назначаются противовирусные и антибактериальные препараты. Они негативно воздействуют не только на возбудителя болезни,
но и на микрофлору организма. Из-за этого нарушается нормальное функционирование кишечника, снижается его способность синтезировать витамины и участвовать в формировании иммунитета.

Восстановить микрофлору помогает диета, богатая клетчаткой. В первую очередь, это свежие овощи и фрукты, цельнозерновые каши. Берегите себя и не болейте!

Спасибо за беседу!

Здоровье Стоп Коронавирус!