В Адыгее в январе полицией зарегистрировано 37 фактов дистанционного мошенничества, с суммой ущерба около 4 млн. рублей

Согласно статистическим данным МВД по Республике Адыгея, в январе текущего года жители и гости региона 37 раз обращались за помощью в полицию по фактам дистанционного мошенничества. Больше всего таких заявлений было задокументировано в городе Майкопе и Тахтамукайском районе, 26 и 7 – соответственно.

Следует отметить, что из всех этих фактов, в 11 случаях — аферисты действовали через сеть Интернет (в основном, это социальные сети и торговые онлайн-площадки). В остальных 26 деяниях злоумышленники использовали мобильную связь и номера, схожие с корпоративными.

Так, с заявлением по одному из самых крупных за указанный период мошенничеств в полицию Тахтамукайского района обратилась 65-летняя местная жительница. Оперативники выяснили, что злоумышленники в течение нескольких дней, с использованием 35 разных абонентских номеров, звонили потерпевшей.

В ходе телефонных разговоров, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, аферисты утверждали, что денежные сбережения женщины на карте находятся под угрозой несанкционированного списания. Под предлогом оказания помощи в сохранности наличности, мошенники завладели всеми накоплениями на сберегательном счёте. Сумма причинённого ущерба составила 640 тысяч рублей.

Еще об одном крупном факте мошенничества в полицию Тахтамукайского района заявляла 30-летняя местная жительница. Потерпевшая сообщила, что ей на мобильник в какой-то день поступили звонки с 5 различных номеров, начинающихся на 8-495-, 8-499-…

Неизвестные смогли убедить женщину выполнить ряд финансовых действий через терминал, расположенный в одном из магазинов поселка. Спустя некоторое время, пострадавшая поняла, что попалась на уловки аферистов и лишилась 400 тысяч рублей.

При схожих обстоятельствах 71-летний житель республиканского центра лишился 130 тысяч рублей. Пенсионер выполнил ряд операций, поверив лжесотрудникам банка, которые, якобы, должны были помочь защитить сбережения от действий аферистов.

Ряд преступлений совершен и с использованием Интернет-площадок по реализации товаров и оказанию услуг. Так, сделав заказ, 53-летний майкопчанин перевел продавцу 8 тысяч рублей, но купленный товар так и не получил.

Также аферисты продолжают похищать сбережения у граждан, используя социальные сети и предлагая большие проценты за вложения. Так, 22-летняя жительница Майкопа перевела 30 тысяч рублей, поверив незнакомцам, обещавшим дивиденды от денежного вклада. Девушка рассказала, что изначально на нее вышли посредством одной из известных соцсетей, где сделали «заманчивое» предложение.

Сумма ущерба, причиненного гражданам от действий мошенников, в январе 2021 года составила около 4 миллионов рублей.

В целях недопущения таких случаев, МВД убедительно просит граждан проявлять бдительность. Ни под каким предлогом не сообщайте незнакомцам, кем бы они не представлялись, реквизиты банковских карт и не верьте на слово.

Не следует входить в контакт с неизвестными, даже если вас называют по фамилии и имени, знают ваши паспортные данные либо адрес.

Чтобы избежать обмана через сеть Интернет, нужно помнить о том, что при переводе денег в счет предоплаты, вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

МВД по РА информирует