Состоялось заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Профилактика правонарушений в среде несовершеннолетних – эта тема стала основной на заседании Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-премьера РА Натальи Широковой.

По информации МВД по РА, на территории республики проведен ряд комплексных оперативно-профилактических операций в целях профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждения противоправных действий несовершеннолетними и в отношении них, семейного неблагополучия, противодействия незаконному обороту наркотиков. Также в зоне внимания правоохранительных органов остаются задачи по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности, в том числе несовершеннолетними, формирования нетерпимости к экстремистской идеологии.

Профилактическая работа ведётся также рамках региональной госпрограммы «Развитие образования» Министерством образования и науки РА во взаимодействии с МВД по РА и муниципальными органами власти.

Во всех управлениях образования и профессиональных образовательных организациях Адыгеи ведется банк данных обучающихся «группы риска», состоящих на различных видах профилактического учета, проводится строгий контроль посещаемости учебных занятий, отслеживается их вовлеченность в работу кружков и секций. Во II полугодии 2020 года число таких обучающихся составило 393 человека.

Комментируя выступления, заместитель премьер-министра РА Наталья Широкова подчеркнула важность эффективного межведомственного взаимодействия, особенно при анализе условий и причин совершённых преступлений в отношении несовершеннолетних.

Отдельно обсуждалась задача по дальнейшему вовлечению подростков «группы риска» во внеурочную и трудовую деятельность, усилению административного контроля в отношении родителей таких детей.

Далее о мероприятиях по укреплению здоровья подростков доложил первый заместитель министра здравоохранения РА Максим Коробко. Благодаря проводимой республиканским Центром медпрофилактики разъяснительной работе увеличилось число обращений подростков в медицинские организации с профилактической целью. Вырос и охват профилактическими медосмотрами детей в возрасте 15-17 лет – с 63% в 2019 году до 72% в 2020 году.

В завершение заседания был обсужден вопрос обеспечения безопасности детей на водных объектах. ГУ МЧС России по РА разработаны и направлены в муниципалитеты методические рекомендации по обустройству пляжей и других мест массового отдыха населения в местах неорганизованного купания.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики