Алкоголь на дому

Профилактика преступлений и правонарушений

Сотрудники полиции проводят большую работу, направленную на пресечение реализации в частном секторе алкоголя сомнительного качества. По данным пресс-службы МВД России по Республике Адыгея, с начала 2021 года в сводках зарегистрировано 10 таких нарушений, большинство из них в г.Майкопе. За такие деяния предусмотрена административная, а в случае совершения повторной незаконной реализации в течение одного года, и уголовная ответственность.

Так, участковыми уполномоченными полиции в ходе проверки установлено, что 78-летний местный житель со двора своего частного домовладения продавал алкоголь сомнительного качества. Реализацией подобного напитка на дому занималась и 71-летняя пенсионерка из г.Майкопа.

Аналогичный случай задокументирован стражами правопорядка на территории Тахтамукайского района. Там незаконной деятельностью занимался 30-летний местный житель. Мужчина также организовал продажу спиртного собственного изготовления из своего дома.

В январе текущего года подразделением дознания отдела МВД России по городу Майкопу принято подобное процессуальное решение в отношении 70-летней местной жительницы. За торговлю алкоголем сомнительного качества ранее пенсионерка неоднократно попадала в поле зрения стражей правопорядка,  а в ходе очередного визита выяснилось, что женщина вновь занялась незаконным бизнесом на дому. Санкция соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф до 80 тыс.рублей либо исправительные работы на срок до одного года.

Актуально