Под колесами пешеход

Ранним утром 23 марта на 71-м километре автодороги Майкоп-Бжедугхабль-Адыгейск-Усть-Лабинск-Кореновск произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель грузового автомобиля DAV допустил наезд на пешехода, после чего с ним столкнулся, ехавший сзади грузовой автомобиль IVECO. В результате аварии пешеход от полученных ран скончался на месте. Водитель и пассажир грузовика IVECO с телесными повреждениями различной степени тяжести доставлены в Красногвардейскую ЦРБ.

В связи с аварийной ситуацией на дорогах настоятельно прошу водителей соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и быть вежливыми по отношению к другим участникам дорожного движения.

Проявлять крайнюю осторожность необходимо и пешеходам, которые являются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения. Аварии с их участием чаще всего происходят в вечернее время, так как водители зачастую не видят людей на шоссе. Поэтому при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, настоятельно рекомендую пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами (фликеры). При этом фликер должен быть хорошо виден для водителей транспортных средств. Замечу, что его отсутствие на одежде является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Г.Туаров, начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Красногвардейскому району.

Происшествия