Новое в законодательстве

Обратите внимание!

Внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации. О новшествах нашим читателям рассказывает начальник Красногвардейского лесничества А.Вайкок:

— Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и заготавливать дикорастущие плоды,ягоды, орехи, грибы и другие, пригодные в пищу лесные ресурсы, а также недревесные лесные ресурсы. В то же время данное право не является абсолютным. Например, пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности, при выполнении в лесном массиве различных работ.

За нарушение лесного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность. Вместе с тем, виновник обязан устранить выявленное нарушение и возместить причиненный окружающей среде вред добровольно или в судебном порядке. Методика исчисления размера вреда утверждена Правительством РФ.

— За какие нарушения гражданин может быть привлечен к административной ответственности?

— Штраф грозит за нарушение правил лесовосстановления, лесоразведения, ухода за лесами, лесного семеноводства, использования лесов, в том числе для ведения сельского хозяйства, за уничтожение лесных ресурсов. Наказуема незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников и лиан.

Кроме того, человек может быть привлечен к ответственности за уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ, нарушение правил санитарной и пожарной безопасности.

Штрафные санкции различны и зависят от конкретной статьи.

— А за что может быть заведено уголовное дело?

— За незаконную рубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений. Статьи серьезные, поэтому и наказание существенное.

Актуально