Обращения граждан – показатель работы Управления Росреестра по Республике Адыгея

Управление Росреестра по Республике Адыгея

В Управлении Росреестра по Республике Адыгея подвели итоги работы с обращениями граждан за 1 квартал 2021 года.

За 3 месяца 2021 года  в Управление поступило 117 письменных обращений граждан и организаций, что  на   64.8 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее – АППГ) — 71.

Что касается тематики поступивших обращений, то традиционно большая их часть  была связана с осуществлением учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости – 55  обращений (АППГ — 31).

В основном в обращениях содержались просьбы граждан и организаций о разъяснении законодательства Российской Федерации при осуществлении учетно-регистрационных действий. Ряд вопросов касался государственной регистрации ипотеки и договоров участия в долевом в строительстве, регистрации ограничений (обременений) прав и арестов. Кроме того, были высказаны просьбы о приведении в соответствие сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

В 22 (АППГ – 21) обращениях затрагивалась тематика государственного земельного надзора. Нередко в таких письмах сообщалось о предполагаемых нарушениях требований земельного законодательства: нарушений о самовольном захвате земельных участков, использовании земельных участков без правоустанавливающих документов и документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, или нецелевом использовании земельных участков.

Значительно меньшее количество составляли обращения по таким направлениям деятельности Росреестра, как землеустройство, мониторинг земель, кадастровая деятельность, контроль в сфере арбитражного управления и других.

Необходимо отметить, что все предложения, заявления, жалобы граждан, поступившие в Управление Росреестра по Республике Адыгея в 1 квартале 2021 года, были рассмотрены в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Как отметила руководитель Управления Марина Никифорова, при правильной организации, работа с обращениями граждан из каждодневной рутины может превратиться в кладезь ценной информации. Поэтому ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к самому рядовому обращению. В предложениях и жалобах, которые поступают к нам, можно найти немало рекомендаций и идей, которые будут полезны для более эффективной работы ведомства.

Росреестр и кадастровая палата