САМОЕ ВРЕМЯ  — СЕЙЧАС

САМОЕ ВРЕМЯ — СЕЙЧАС

COVID — 19

В минувшую пятницу на втором этаже районной поликлиники у кабинета терапевта был замечен Рубен Гургенович Канаян.
Вид бодрый, на заболевшего не похож.

— Всё в порядке? Что случилось? – Ни один из медиков со стажем, которым довелось работать с Рубеном Гургеновичем в то время, когда он возглавлял ЦРБ, не проходил мимо, чтобы не поприветствовать его, не поинтересоваться здоровьем.

— Да всё в порядке! Ничего меня не беспокоит, только внуки, — в обычной своей манере шутил он. – Вот, пришли с супругой на прививку против коронавируса.

О необходимости вакцинации такому человеку не нам объяснять. Когда руководил санэпидстанцией, затем районной больницей, Рубен Гургенович сам занимался санпросвещением, организовывал прививочные кампании.

Почему не пришёл в первых рядах?

— Признаться, думал, что большой наплыв желающих, очередь. Но нет, всё организовано чётко. Вижу в этом заслугу главного врача С.Василенко, его помощников.

Коронавирус, к счастью, обошёл стороной чету Канаян. Но среди знакомых и близких есть потери, есть примеры тяжёлого течения болезни. Так что, желания повторять этот скорбный опыт не имеется. А действенный метод один – вакцинопрофилактика.

Не удержалась, чтобы не задать ещё один вопрос:

— Рубен Гургенович, некоторые тянут с прививкой, ожидая новые препараты. Считают, лучше я поставлю в «один присест», чем ходить в поликлинику дважды и дважды ограничивать себя. Хотя эти ограничения настолько незначительны…

— Давайте реально посмотрим на вещи. Пока ожидаешь новую вакцину, можно заразиться и, простите, кто знает, чем тогда закончится это ожидание? Тем более, что иммуннная система «отвечает» не в один момент, нужен определённый период, чтобы организм после прививки был готов к атаке. А впереди лето, каникулы, отпуска, гости, более широкое общение. Так что самое время вакцинироваться именно сейчас.

Что ж, грех не прислушаться к мнению авторитетного в этой области человека. А вы как думаете, дорогие читатели?

Роза ВАСИЛЬЕВА. Фото автора.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!