В ее руках будущее учеников

От первого учителя во многом зависит, будет ли ребенок учиться с охотой и интересом или проявит полное безразличие к учебному процессу. Вот уже тридцать пять лет искру любви к школе в сердцах детей зажигает учитель начальных классов Новосевастопольской школы О.Г.Степкова.

Первоклассники под ее чутким руководством постигают удивительный мир знаний, учатся писать и считать, читать и любить окружающую природу. Любовь к детям, энергичность, терпение и настойчивость, преданность любимому делу – вот главные качества О.Степковой.
Отличное знание своего предмета и педагогический талант высоко ценятся учащимися и родителями, которые благодарны ей за понимание и поддержку. Высокую оценку труда педагога дает и директор школы А.Тлишев: — Ольга Георгиевна прекрасно владеет современными образовательными технологиями, творчески использует их в работе, а учебный процесс организует с учетом индивидуальных и психологических способностей детей. Особое внимание учитель уделяет воспитательной работе и успешно сплачивает детский коллектив, старательно делая из него дружную классную команду, способную упорно достигать поставлен-ной цели в любых школьных соревнованиях.
Учитель с большой ответственностью относится к своей работе, искренне любит ее и
по-настоящему счастлива, что в начале трудового пути ее сопровождали опытные наставники, которые научили ценить каждого ученика и дорожить любимой школой.
— Я пришла в Белосельскую школу молоденькой девушкой, — вспоминает О.Степкова. – В руках красный диплом об окончании Адыгейского педагогического училища им.Х.Андрухаева, в голове – багаж знаний, которыми с нами щедро делились мудрые педагоги. Мне казалось, все умею, все могу. Однако вскоре поняла, что учитель учится всю жизнь. Я искренне рада, что на первой моей ступени рядом находились учитель начальных классов Галина Николаевна Жукова и заместитель директора по учебной работе Анна Владимировна Ореховская. Это настоящие УЧИТЕЛЯ, для которых воспитание и обучение детей никогда не были работой. Школа для них всегда являлась неотъемлемой частью жизни. Я старалась во всем брать с них пример, в том числе и в выборе профессии. А пройдя педагогическую практику, в полной мере осознала, насколько интересна, многогранна профессия педагога, и окончательно поняла, что сделала правильный выбор. Мне нравится учить детей грамоте, разделять с ними их первые успехи и достижения. Без сомнения, в воспитании и образовании ученика важен вклад каждого учителя-предметника, но учитель начальных классов – это именно тот человек, который дает ребенку первые умения и навыки, закладывает фундамент всесторонне развитой личности.
В воспитательной работе Ольга Георгиевна большое внимание уделяет трудовому и патриотическому воспитанию школьников, учит их простым человеческим отношениям и практикует индивидуальный подход к каждому ребенку. Она старательно развивает в детях умственные и творческие способности, умело пробуждает в них желание к саморазвитию.
За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся О.Степкова награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Это заслуженная награда за годы добросовестного труда и искреннюю любовь к детям, которая наполняет сердце сельского учителя

Образование