Европейская неделя иммунизации

Ежегодно по инициативе Всемирной организации Здраво-охранения (ВОЗ) в последнюю неделю апреля в странах Европы проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). В 2021 году она пройдет с 26 апреля по 2 мая.

В этом году Европейская неделя иммунизации приобретает особое значение в контексте борьбы с COVID-19. С учетом продолжающихся усилий по проведению массовой вакцинации в разных странах Европейского региона, кампания в рамках недели иммунизации будет в первую очередь посвящена информированию людей о существующих вакцинах против COVID-19 и о роли ВОЗ в координации профилактических мероприятий, а также предо-ставлению ответов на имеющиеся вопросы.
В целях поддержания инициативы Европейского бюро ВОЗ о проведении Европейской недели иммунизации в субъектах Российской Федерации проводится работа по её подготовке и проведению. Основное внимание в нынешнем году будет уделяться дальнейшей борьбе с пандемией COVID-19.
Мероприятия, проводимые в рамках недели, в текущем году направлены на информирование людей и устранение препятствий для вакцинации населения. В условиях пандемии COVID-19 девиз „Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязан-ность” имеет особое значение, потому что восстановление эпидемиологического благо-получия зависит от каждого.

Здоровье