COVID-19 СОВЕТ: ПОБЕСПОКОИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ

По информации Центральной районной больницы прививочная кампания от коронавируса продлится до первого июня текущего года, после чего прививки временно прекращаются, а вакцина будет возвращена на аптечную базу. Дату возобновления вакцинации от коронавирусной инфекции в республиканском Министерстве здравоохранения пока не установили.
Некоторые наши читатели обеспокоились, стали задавать вопросы: Как же так? Мы думали, что вакцинация будет идти весь год…
— А вы вспомните, как прививались от гриппа? Вот именно, в определённые месяцы, а не круглогодично. Есть календарь прививок, определённый график, в соответствии с которым устанавливаются свои сроки, — пояснила заместитель главврача Ирина Захаренко. – Поэтому советую всем, кто нуждается в введении вакцины по роду работы или в связи с состоянием здоровья, кто планирует летний отдых за пределами России, побеспокоиться заранее, с учётом того, что через 21 день должен вводиться второй компонент вакцины.
На 20 апреля в районе привиты 1474 человека, 1046 из них вторым компонентом, в том числе 195 человек, имеющих хронические заболевания различных органов и систем, 459 человек – старше 60 лет. Осложнений после введения вакцины не зарегистрировано.
Пример показывают медицинские работники: охват составляет почти 50 процентов. Работники образования пока мобилизовались недостаточно.
Прививочная кампания от новой коронавирусной инфекции продолжается на 5 пунктах вакцинации (поликлиника села Красногвардейского, врачебные амбулатории в аулах Хатукай и Уляп, в сёлах Белом и Еленовском).

Вакцинация Стоп Коронавирус!