Запишитесь на вакцинацию от коронавируса на портале Госуслуг

Отдел экономического развития и торговли

Личный кабинет портала Госуслуг содержит в себе немало возможностей. Одна из них – запись на вакцинацию от коронавируса, позволяющая избавиться от необходимости тратить время на очереди. Чтобы через портал Госуслуг записаться на вакцинацию от коронавируса, нужно изначально выполнить ряд условий:

  • первый важный шаг – наличие стандартной учетной записи на портале Госуслуг;
  • второй важный шаг – необходимо выбрать пункт вакцинации и записаться на прием к врачу. При этом обязательно наличие постоянного полиса ОМС, временный вариант в данном случае не подойдет;
  • третье условие предполагает необходимость в заполнении соответствующей формы заявления.

После этого остается только посетить медицинскую организацию в назначенную дату.

Вы можете также, используя свой личный кабинет на портале Госуслуг записать на вакцинацию другого человека – для этого достаточно указать в форме записи его Ф.И.О., дату рождения, номер полиса ОМС и СНИЛС. На портале Госуслуг можно записаться только на первый этап вакцинации. Медицинская организация самостоятельно запишет Вас на второй этап вакцинации.

По результатам прохождения первого этапа вакцинации в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг поступит информация о месте проведения, дате вакцинации, серии и названии вакцины. Также на сайте будет доступен дневник самонаблюдения, в котором имеется возможность по желанию фиксировать состояние здоровья.

После прохождения второго этапа вакцинации пользователю портала Госуслуг будет доступен электронный сертификат.

Итак, если Вы не хотите стоять в очередях и по возможности хотите сэкономить свое время, а также сохранить свое здоровье, воспользуйтесь порталом Госуслуг — это проще чем кажется!

Актуально