Сведения о незастроенных земельных участках будут доступны жителям Адыгеи в рамках сервиса «Земля для стройки»

В 2020 году Управлением Росреестра по Республике Адыгея совместно с исполнительными органами власти республики проведена работа по выявлению земельных участков, использование которых возможно под жилищное строительство.

«В скором времени на Публичной кадастровой карте можно будет выбрать подходящий свободный земельный участок, получить о нем сведения, рассчитать потенциальную стоимость, спрогнозировать будущие налоги и сборы, направить заявку на регистрацию, подписать документацию усиленной квалифицированной электронной подписью и получить уже зарегистрированные права онлайн. Сервис «Земля для стройки» обеспечит связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами», — отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Адыгея Эдуард Куиз.

Командой ведомств Республики Адыгея: Управлением Росреестра, филиалом Кадастровой палаты, Правительством региона и органами местного самоуправления на территории республики были определены 13 земельных участков и территорий в двух муниципальных образованиях с наиболее высоким спросом на жилую недвижимость, которые будут включены в сервис «Земля для стройки» по поиску и покупке земли под строительство жилья. К таким муниципальным образованиям отнесены Тахтамукайский район и г. Майкоп, общая площадь земельных участков составила около 290 гектаров.

Напомним, проект «Земля для стройки» реализуется Росреестром в четырех пилотных регионах: в Пермском крае, в Самарской и Псковской областях, в Татарстане, и в ближайшее время отображение пригодных для строительства жилья земельных участков Адыгеи появится на публичной кадастровой карте.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Республике Адыгея.

 

Росреестр и кадастровая палата