Александр Невский – имя России

Александр Невский – имя России

Во все времена значимым оставался вопрос
о воспитании уважения к своей стране,  гордости за неё.
Для этого необходимо знать историю, в которой немаловажную роль играют отдельные личности.

Президент России В. Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского». Указ принят «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

 «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости… Но если кто с мечом к нам войдёт – от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет русская земля» — именно эти значимые слова произносит в известном фильме князь Александр Невский, не проигравший за всю свою жизнь ни одного сражения. Одно из самых известных —  битва на Чудском озере, вошедшее в историю под названием Ледовое побоище.

Не случайно одной из высших наград России, существовавших до 1917 года, являлся орден Александра Невского, учреждённый императрицей Екатериной I, а одноимённый советский орден учредили в 1942 году.

Князь Александр Невский – одна из ключевых фигур русской истории, человек, определивший судьбу Русской земли на многие века вперёд. На его долю выпало совершать княжеское служение в сложный исторический момент, когда Русская земля, раздираемая внутренними междоусобицами, оказалась под ударами внешних врагов. Благодаря государственной мудрости и дипломатическому искусству, Русь достойно выдержала тяжелейшие испытания. Вся деятельность Александра Ярославича определялась искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти величайшие ценности актуальны и в наши дни.

К юбилейным дням библиотеки района подобрали литературу о жизни и родословной князя Александра Невского, о его победе на Неве, о войне Новгорода с Ливонским орденом и других сражениях, о канонизации Александра. Так, в Центральной библиотеке была организована книжная выставка «Александр Невский – имя России», а в Детской модельной — оформлена книжная выставка-рекомендация «Из истории земли русской» и проведён обзор «Ты послушай, молодец удалой, Песнь про подвиги предка твоего…»

800-летию со дня рождения Александра Невского посвятили  мероприятия и сотрудники Красногвардейского музея. К примеру, работник этнографического отдела Н.Казанчиева провела с учащимися 6-7 классов Джамбечийской школы историко-познавательную программу.

#МыРоссия#СтранаПобедителей#

Актуально