В Адыгее за прошедшую неделю полицией зарегистрировано 9 фактов дистанционного мошенничества

Доверчивость граждан продолжает оставаться главной причиной хищения денежных средств. На прошлой неделе в Адыгее зарегистрировано девять фактов дистанционного обмана. Жертвами стали жители города Майкопа и Красногвардейского района, а ущерб составил более 800 тысяч рублей.

Накануне в дежурную часть полиции Красногвардейского района с заявлением обратился 37-летний местный житель. Он рассказал, что, связавшись по телефону с представителем одного из Интернет-магазинов, договорился о покупке трех мотопомп. Продавец настоял о внесении предоплаты за товар. Согласившись на условия, мужчина перечислил почти 95 тысяч рублей. Совершив денежный перевод, товар потерпевший так и не получил.

В полицию Майкопа с заявлением о факте мошенничества обратилась 63-летняя майкопчанка. Женщина рассказала, что на ее мобильник звонили с 3 различных номеров, начинающихся с цифр 8-495-… Аферисты в телефонном режиме убедили потерпевшую, что с ее карты несанкционированно пытаются списать деньги. Поверив злоумышленникам, потерпевшая отправилась к одному из банкоматов и перевела все деньги на указанный собеседниками так называемый «безопасный» счет. Сделав необдуманный поступок, она лишилась 55 тысяч рублей.

Также 25-летний майкопчанин, поверив телефонным незнакомцам, что с его карты третьи лица пытаются снять наличность, перевел через мобильное приложение на счет злоумышленников 83 тысячи рублей.

Кроме вышеуказанных фактов жертвами крупного обмана на прошлой неделе стали 73-летняя пенсионерка и 39-летний мужчина. Оба они жители республиканского центра. Как и в предыдущем случае, лжесотрудники банка по телефону убедили их зачислить деньги на, якобы, «безопасный» счет. Купившись на обман, пожилая женщина потеряла 357 тысяч, а мужчина — 225 тысяч рублей.

Полиция Адыгеи напоминает гражданам о том, что если в ходе телефонного разговора вас просят перевести деньги на, якобы, «безопасный» счет, необходимо прекратить общение и лично обратиться в банк для уточнения.

Запомните — «безопасных» счетов не существует. 

Также помните, что при покупке товаров в Интернет-магазинах, при переводе денег в счет предоплаты, вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения услуги.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея.

Актуально