Мурашко: вакцинация – единственный правильный путь по профилактике COVID-19

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко дал интервью в прямом эфире, посвященное вопросам вакцинации от COVID-19. Беседа была организована обществом «Знание» совместно с общероссийской акцией #МЫВМЕСТЕ в рамках просветительской кампании «Разберемся в вакцинах вместе». В ходе интервью глава Минздрава также ответил на вопросы зрителей.

По словам Михаила Мурашко, вакцинация – единственный правильный путь по профилактике заболевания. Он напомнил, что сегодня в России доступны 4 вакцины, а сама вакцинация бесплатна для населения. Министр отметил, что многие страны этого лишены. 
В ходе беседы глава Минздрава рассказал о рекомендациях по вакцинации и повторной вакцинации российскими препаратами.

«42 дня – это окно, необходимое для формирования иммунитета, и в этот период важно беречь себя. Сегодня нужно выиграть время, набраться терпения, выждать этот необходимый период – так мы выиграем больше, чем сиюминутная выгода. Давайте выиграем все вместе», — призвал министр.

Мурашко подчеркнул, что для повторной вакцинации могут использоваться все российские вакцины. На данный момент Минздрав рекомендует делать повторную прививку через 6 месяцев после первой.

«Мы имеем большой объем наблюдений и видим, что полугодовой период достаточен, чтобы поддерживать уровень иммунитета. Пока нет убедительных данных по количеству антител, статусу иммунитета после этого периода – эти исследования идут. Когда мы получим статистические данные, то, возможно, дадим другие рекомендации», — сказал министр.

Мурашко также отметил работу медицинского сообщества по исследованию заболевания, вакцин и поствакцинального иммунитета, и поблагодарил граждан за помощь в сборе информации.

«Сегодня завершаются исследования Спутник V, результаты будут опубликованы к октябрю. Данные по вакцине «КовиВак» ожидаются к концу 2021 года — началу 2022 года. Я признателен врачебному обществу за высокую культуру информирования о протекании поствакцинального периода. Также я хотел бы сказать спасибо привившимся россиянам — около 30% заполняли дневники самонаблюдения, что позволило нам собрать колоссальный объем данных по вакцинам», — указал министр.

Мурашко отметил, что к решению проблем здравоохранения активно подключилась IT-индустрия.

«Появился большой объем исследований и разработок, подчас крайне интересных. Этот год мы бы не прожили без big data – мы сформировали сложную, уникальную систему сбора данных, и я крайне признателен коллегам математикам и программистам, аналитикам – всем, кто помогает нам в этой работе. Необходимы новые системы сбора данных, их анализа, прогнозирования – в этом вызов для системы здравоохранения сегодня», — заключил глава Минздрава.

Материал: Стопкоронавирус.рф.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!