Врач объяснил рекомендации Минздрава по вакцинации онкобольных от COVID-19

Пациенты, у которых диагностированы онкологические заболевания, могут тяжелее переносить коронавирус, поэтому им важно проходить вакцинацию. Об этом в субботу, 24 июля, сообщил директор Научно-информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Таким образом он прокомментировал обновленные методические рекомендации Минздрава России о вакцинации взрослого населения от коронавируса. В документе, в числе прочего, указано, что препарат «Спутник V» рекомендован для вакцинации всех пациентов с онкологией, которые окончили противоопухолевое лечение.

«Да, люди любые иммунокомпрометированные, к ним относятся пациенты онкологические, если у них завершено лечение и нет прогрессирования заболевания, их в первую очередь нужно вакцинировать. Появились международные данные о том, что, в частности, женщины до 45 лет, у которых было онкологическое заболевание, относятся к топ-3 самым уязвимым по тяжелому течению COVID-19. Минздрав всегда принимает во внимание результаты этих исследований», — сказал Викулов в беседе с РЕН ТВ.

21 июля в московском департаменте здравоохранения порекомендовали пациентам с онкологическими заболеваниями сделать прививку от коронавируса. Там отметили, что такие пациенты имеют повышенный риск тяжелого течения COVID-19, поэтому их необходимо вакцинировать от инфекции независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения.

19 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что не считает онкологическое заболевание противопоказанием к вакцинации. Однако он подчеркнул, что если прививка будет сделана в период получения больным химеотерапии в виде цитостатиков, то антитела у него не выработаются.

В России в настоящий момент идет масштабная вакцинация от коронавируса, начавшаяся в январе этого года. Прививку делают бесплатно всем желающим на добровольной основе. 

Материал: iz.ru.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!