Больше трети регионов России уже получили вакцину «Спутник Лайт»

Больше трети российских регионов уже получили первые партии вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», остальные пока ожидают поставок. Получившие препарат в основном планируют применять его для повторной вакцинации жителей, выяснил ТАСС.

По данным, которые предоставили ТАСС региональные власти, «Спутник Лайт» доставили по меньшей мере в 35 субъектов Федерации, не считая Москвы и Подмосковья. Столица получила более 500 тыс. доз вакцины к началу июля, а всего планировала приобрести 750 тыс., говорил мэр города Сергей Собянин.

Из других регионов крупнейшую партию получил во вторник Санкт-Петербург — более 39 тыс. доз. Крупные поставки также осуществили в Краснодарский край, Дагестан и Татарстан, Ростовскую, Челябинскую, Свердловскую, Ленинградскую, Иркутскую и Нижегородскую области — они получили от 10 тыс. до 18 тыс. доз.

Остальные регионы, куда довезли «Спутник Лайт», в основном пока получили партии в три-пять тыс. доз. Еще меньше досталось Ямало-Ненецкому автономному округу, Чукотке, Якутии, Сахалину, Карачаево-Черкесии и Хакасии.

Ульяновская область и Карелия рассчитывают получить вакцину в ближайшее время, а вот в Великом Новгороде, Мурманске и Ненецком автономном округе «Спутник Лайт» пока не ждут.

Кого будут прививать

В основном регионы, получившие «Спутник Лайт», планируют использовать его для повторной вакцинации. В Магаданской области и Хакасии ввели также возрастные ограничения, там препарат будут предлагать пациентам до 45 и 60 лет соответственно.

Некоторые регионы обозначили другие группы: «облегченный» «Спутник» смогут получить переболевшие ковидом жители Нижегородской и Ленинградской областей, на Камчатке вакцину предложат переболевшим медикам, а на Сахалине — прибывающим на остров иностранцам.

Охват вакцинацией

Параллельно в России активно идет вакцинация другими препаратами — к прошлой пятнице хотя бы один компонент вакцины в стране получили почти 35 млн человек, сообщал глава Минздрава Михаил Мурашко.

Кузбасс, Хакасия, Астраханская, Курганская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Якутия уже выполнили свои планы по вакцинации населения на 50% и больше. Показателя в 40% от плана достигли Чувашия, Кировская, Саратовская и Тюменская области, Ставрополье, Татарстан и Чукотка.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра им. Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «Ковивак», созданная Центром им. Чумакова РАН. Препараты «Спутник V», «Эпиваккорона» и «Ковивак» — двухкомпонентные, «Спутник Лайт» — однокомпонентная.

ТАСС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!