Общественница, и ей это идет

Общественница, и ей это идет

Весной 2021 года в республиканской столице состоялся Первый региональный форум женщин «Крылья». Инициативные, целеустремленные и уверенные в себе жительницы Адыгеи встретились за круглым столом, чтобы поделиться своими достижениями в общественной деятельности, мнениями и знаниями, а также перенять опыт соседок по республике. В рамках мероприятия выступила на нем и руководитель нашего районного женсовета Наталья Дорот, приехавшая в Майкоп в составе делегации от муниципалитета. Она представила доклад «Женщина – черкешенка – хранительница семейного очага» и рассказала о работе «Совета матерей» Уляпского сельского поселения и его предприимчивых членах.

Активность Красногвардейского районного женсовета по итогам данного форума была оценена по достоинству – он получил первое место среди аналогичных организаций республики. Данной новостью с редакцией поделилась жительница а.Уляп, член «Совета матерей» Майя Пшиканова. И это, как рассказывает Майя Махмудовна, только одна из сторон общественной и трудовой деятельности Натальи Васильевны.

Как это бывает в жизни, все начинается с малого. Семидесятые годы. Окончив филологический факультет Адыгейского государственного педагогического института, Наталья устроилась на свое первое место работы – в Еленовскую среднюю школу №6. Педагогический коллектив и общая атмосфера – прекрасные, но, как оказалось, душе хотелось большего. И в этом плане в какой-то момент взор Натальи Васильевны обратился к библиотечной сфере. Именно здесь активистка смогла максимально раскрыть себя.

Годы рвения и полной отдачи делу неоднократно приносили свои плоды не только в виде благодарностей от читателей и уважения от коллег, но и профессиональных наград. Так, ее труд был отмечен Почетными грамотами от Министерства культуры РФ и республики, бронзовой медалью к 200-летию А.Пушкина и званием «Заслуженный работник культуры РА».

Всевозможные семинары, круглые столы, курсы, культурные мероприятия, профсоюзная и общественная
деятельность — вот, то, чем занималась на протяжении многих лет Н.Дорот. И, наконец, неотъемлемой частью её активной работы стал женсовет Красногвардейского района.

За это время женщина, которую уважают и любят, на собственном примере продемонстрировала, что значит постоянно находиться в центре событий, обладать настоящим профессионализмом, грамотно вести за собой и быть преданной своему любимому делу. И ведь самое главное – ей это идет.

Общество