В федеральном бюджете на 2022-2024 годы предусматривается увеличение поддержки регионов

Госдума приняла проект федерального бюджет на 2022-2024 годы в первом чтении. Большинство депутатов и члены фракции «Единая Россия» пришли к выводу, что в представленном главном финансовом плане страны полностью финансово обеспечены все задачи, поставленные Президентом России в Посланиях Федеральному Собранию, в рамках национальных проектов и национальных целей развития и на съездах «Единой России».

На этом этапе утверждается прогноз социально-экономического развития и основные параметры бюджета. На региональном уровне идет подобная работа. Напомним, вопросы бюджетного планирования и социально-экономического развития региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов накануне были обсуждены на заседании Кабинета министров РА.

В целом прогноз социально-экономического развития Республики Адыгея до 2024 года предполагает сохранение динамичного роста по основным направлениям экономического и социального развития. Планируется развитие различных производств, агрокомплекса, индустриальных парков, реализация крупных инфраструктурных проектов.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул важность достижения прогнозных показателей за счет имеющихся ресурсов республики, слаженности работы всех уровней власти. При этом помощь федерального центра станет дополнительным импульсом в реализации намеченных планов. Поэтому особенно важно, что в федеральном бюджете предусматривается увеличение поддержки регионов.

Как пояснил депутат Госдумы от РА, член бюджетного комитета Госдумы, член трехсторонней комиссии Правительства, Госдумы и Совета Федерации по вопросам межбюджетных отношений Владислав Резник, в постановлении Госдумы о принятии проекта бюджета в первом чтении утверждено множество поручений Правительству РФ и бюджетному комитету Госдумы по внесению в бюджет соответствующих поправок. Они будут направлены на повышение бюджетной обеспеченности регионов, решение проблемы бюджетного неравенства, создание условий для развития, реализации инфраструктурных проектов, а также на увеличение субсидий по различным направлениям.

Глава региона подчеркнул, что многие предложения важны и для Адыгеи. Например, депутаты рекомендовали Правительству РФ совместно с бюджетным комитетом Госдумы и Счетной палатой РФ провести анализ эффективности реализации индивидуальных программ развития территорий и представить предложения о расширении этих программ при необходимости. И федеральные средства способны дать мощную поддержку в реализации мероприятий индивидуальной программы развития республики, что положительно отразится на качестве жизни в Адыгее.

«В ходе дальнейших этапов принятия федерального бюджета совместно с руководством республики мы будем отстаивать увеличение объема федеральной поддержки для Адыгеи по всем направлениям ее развития и улучшения жизни людей», – сказал Владислав Резник.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики