Премьер-министр Адыгеи поставил задачу в текущем году газифицировать не менее 700 домовладений в рамках программы догазификации

Под председательством премьер-министра РА Геннадия Митрофанова состоялось очередное заседание регионального штаба по газификации Республики Адыгея.

На повестке дня – реализация Поручения Президента Российской Федерации по социальной газификации.

Напомним, в своем Послании Федеральному Собранию Владимир Путин поручил обеспечить до 2023 года в газифицированных населенных пунктах подводку газа до границ негазифицированных домовладений без привлечения средств населения.

Как отметили на мероприятии, на сегодняшний день в регионе продолжается работа по сбору заявок от населения по социальной газификации. По словам генерального директора АО «Газпром газораспределение Майкоп», ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» Игоря Сырчина в работе находится более 1400 заявок, из них уже исполнено 52. Всего в настоящий момент в пообъектный план-график догазификации, включено уже более 6,2 тыс. домовладений в 172 населённых пунктах.

В рамках заседания, Премьер-министр РА поручил ресурсной организации совместно с Главами муниципалитетов актуализировать список домовладений, которые будут газифицированы в 2021 году в рамках программы.

«Еще раз отмечу, что муниципалитеты на постоянной основе должны проводить информационную работу с населением о программе социальной догазификации. Только адресный подход позволит подготовить актуальный план-график. Ставлю задачу ресурсной организации совместно с муниципалитетами обеспечить газификацию не менее 700 домовладений в 2021 году» — подчеркнул Геннадий Митрофанов.

Обсудили на заседании и вопрос сокращения сроков согласовательных процедур, требуемых для строительства газораспределительных сетей в рамках догазификации региона.

Премьер-министр поручил всем заинтересованным ведомствам разработать алгоритм их взаимодействия с ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», который позволит существенно сократить время согласовательных процедур.

Также в рамках заседания были предложены меры по оказанию социальной поддержки отдельным категориям граждан в рамках догазификации региона.

Министр труда и социального развития Республики Адыгея Джамбеч Мирза доложил о возможности за счет республиканского бюджета оказать помощь ряду категорий граждан, путем единовременной выплаты в размере 50 тыс. рублей на приобретение внутридомового газового оборудования и подключение к сетям газораспределения внутри границ участка. С гражданами, имеющими статус «малоимущие», будут заключатся социальные контракты, отметил министр труда и социального развития региона.

Напомним, жители республики могут подать заявку на участие в программе социальной газификации через МФЦ, на портале Единого оператора газификации, а также отправив заявку на электронную почту DGZ@adyggaz.ru или лично обратившись в один из офисов Единого центра предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Майкоп». Консультацию можно получить по телефону контакт-центра 8-800-200-66-04 (в рабочие дни). 

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики