В России открываются новые молодежные лаборатории

В России открываются новые молодежные лаборатории

В этом году национальный проект «Наука и университеты» подарит нашей стране 120 новых молодежных лабораторий. До 2024 года их будет не менее 900 по всей стране.

Как сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, конкурсный отбор был организован Минобрнауки России и проходил с июля по сентябрь 2021 года. Заявки от научных организаций и вузов – участников научно-образовательных центров мирового уровня – также прошли экспертизу Российской академии наук. В итоге победителем конкурсного отбора стала 81 организация. С 1 октября в них стартовало создание и открытие новых лабораторий.

Они будут работать под руководством молодых и перспективных ученых, средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в этих лабораториях исследования позволят Правительству более эффективно реализовывать новые стратегические инициативы.

— Всего же до 2024 года в планах Правительства организовать работу не менее 900 молодежных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 годы будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», – отметил сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в предыдущие три года в научных организациях было создано 380 подобных лабораторий. Такие организации уже работают. К примеру, в Кемеровском госуниверситете исследуют очистку воздуха от разных видов загрязнений.

Основным условием участия в отборе было создание лаборатории, возраст руководителя которой не должен превышать 39 лет, а общая доля исследователей не старше этого возраста в коллективе должна составлять не менее 60%.

На сегодняшний день часть лабораторий уже открылась.

Фото: Правительство РФ.

Актуально Нацпроекты и госпрограммы Образование