Вакцинация отдельных групп граждан

Вакцинация отдельных групп граждан

12 ноября 2021 года главный государственный санитарный врач по Республике Адыгея С.Завгородний подписал постановление о проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям.

В нем отмечено, что эпидситуация с коронавирусной инфекцией в республике оценивается как неблагополучная, характеризующаяся ростом числа заболевших. При этом значительную часть из них в возрастном отношении составляют граждане пенсионного возраста. По состоянию на 11 ноября этот показатель достигал отметки в 21,8%.

В связи с продолжающейся угрозой распространения инфекции возникла необходимость обязательной вакцинации от COVID-19 отдельных групп граждан. Согласно постановлению, в их число входят:

— граждане в возрасте 60-ти лет и старше;

— граждане, проживающие в организациях социального обслуживания и стационарных учреждениях здравоохранения, осуществляющих лечение и реабилитацию лиц с психическими расстройствами;

— граждане с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Отдельным пунктом документа отмечено, что проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против COVID-19 не распространяется на лиц, имеющих противопоказания.

Руководителям организаций, администраций городов и районов республики, а также индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории региона и в отраслях, указанных ранее, и вышеупомянутым гражданам постановлено организовать проведение прививки первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 15 декабря текущего года. Вторым компонентом – до 13 января 2022 года. При этом доля привитых сотрудников от общего числа должна быть не менее 80%.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!