ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 60

ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ЗА 60

В Красногвардейском комплексном центре социального обслуживания населения отметили, что коллектив Большесидоровского отделения №7, руководит которым Нателла Михайловна Любченко, к выполнению любой поставленной задачи подходит организованно, продуманно. Не исключение и самый актуальный на сегодня вопрос – защита пожилых и одиноких граждан, получающих социальные услуги на дому,
от угрозы распространения коронавирусной инфекции.

— Что касается сотрудников отделения, то вакцинировались все стопроцентно, за исключением только двоих, имеющих пока медицинские отводы. По-другому в нашей сфере нельзя, так как работаем с людьми такого возраста и такого состояния здоровья, стараемся, в первую очередь, сделать всё, чтобы обезопасить их с нашей стороны, уберечь от заражения, от переноса инфекции, — рассказала Н.Любченко. – Далее приступили к следующему этапу: стали разъяснять, убеждать, призывать защититься от коронавируса тех, кого опекаем. Мы обслуживаем на дому 76 жителей сельского поселения, сегодня более половины из них вакцинированы.

А в числе первых за прививкой обратились Лидия Николаевна Майданова (она сама в прошлом медик, знает цену вакцинопрофилактике), Любовь Ивановна Кравцова, Тамара Павловна Черникова, Геннадий Дмитриевич Числов, Алексей Александрович Родин и другие. Ревакцинацию уже прошли 13 подопечных.

Сотрудницы Большесидоровского отделения собираются на планёрку, как правило, еженедельно. Но это не значит, что вопросы копятся всю неделю. Для оперативного решения той или иной возникшей проблемы есть мобильная связь. В период повышенной заболеваемости она востребована как никогда. Соцработники в ежедневном режиме сообщают руководителю отделения информацию о том, сколько получателей услуг на дому (а проще – подшефных земляков) поставили прививку сегодня, кто планирует сделать это в ближайшие дни. Вот и только что, во время нашего разговора с Нателлой Михайловной, ей на телефон поступило сообщение: ещё два человека изъявили желание сделать прививку до конца этой недели.

Людмила Петровна Григорьева, например, охватила четверых из своих пяти обслуживаемых; это и немудрено с её опытом. Елена Васильевна Пилипенко тоже сумела найти нужное слово для своих подопечных: семь человек из девяти — практически вся её группа — обезопасили себя. Не зря же портрет Е.Пилипенко в настоящее время находится на районной Доске Почёта. Хорошие показатели у Татьяны Семёновны Резник и других соцработников.

Роза ВАСИЛЬЕВА.

Актуально Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!