Сегодня — День прав человека

Накануне Дня прав человека Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Глава государства подчеркнул, что Совет активно занимается насущными, актуальными проблемами, волнующими общество. Одна из них – защита граждан от мошенников в финансовой сфере, которые оставили без жилья десятки тысяч людей. Совет настойчиво поднимал этот вопрос, и в результате были внесены поправки в закон о деятельности кредитно-потребительских кооперативов, что позволило запретить выдачу кредитов под залог единственного жилья и поставить заслон мошенническим схемам микрокредитных организаций.

— Следующий момент, на который хочу обратить внимание – Совет поддержал собственников земель сельхозназначения, у которых не было права содержать леса, находящиеся на этих территориях, — отметил Владимир Владимирович. – И здесь позиция была услышана. Еще одна задача, в решение которой Совет внес свой вклад – исполнение международными IT-компаниями, работающими у нас, российского законодательства.

Владимир Путин приводил и другие примеры конкретного, содержательного, конструктивного сотрудничества гражданского общества с органами власти по решению актуальных проблем.

Актуально Официально