Борьба с COVID-19 – стимул к более тесному партнёрству

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в формате видеоконференции.

Среди тем, которых он коснулся в своем обращении к участникам встречи, была и борьба с COVID-19. По его словам, она стимулирует страны [членов Евразэс] к более тесному сотрудничеству в области фармацевтики и медицины, в целом.

— Я помню, как Премьер-министр Армении был инициатором разворачивания нашей совместной работы по этому направлению и даже предлагал целую программу в этой связи. Собственно говоря, мы её сейчас и осуществляем. <…> В большинстве государств ЕАЭС успешно налажен выпуск российских вакцин, при этом хочу подчеркнуть: Россия не только инвестировала в создание производственных мощностей и новых рабочих мест, но и осуществила трансферт самых современных биомедицинских технологий, –  отметил глава государства. – И таким образом наши партнеры по ЕАЭС смогли увеличить темпы вакцинации населения высокоэффективными препаратами собственного производства.

Это, в свою очередь, как отметил Владимир Путин, способствует повышению на евразийском пространстве коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции, что важно для «полноценного возобновления свободного перемещения граждан [стран-участниц] по территории Союза».

Глава государства напомнил и о другом совместном проекте – мобильном приложении для смартфонов «Путешествую без COVID-19». Он подчеркнул, что кроме стран Евразэс, данной программой пользуются и такие государства, как Молдавия, Таджикистан, Азербайджан и Узбекистан.

— Мы предлагаем продолжить работу по улучшению функционала и расширению географии применения этого приложения, – сказал Президент.

Актуально Стоп Коронавирус!