В Республике Адыгея в текущем году по нацпроекту отремонтировали 75,6 км региональных автодорог

В этом году в Адыгее по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано 52 участка региональных трасс протяженностью 75,624 км.

Самым протяженным объектом этого года стала трасса Красногвардейское-Адамий-Чумаков, на которой отремонтировали два участка общей протяженностью 6,4 км. Считаем важным отметить, что данный объект был внесен в план ремонта дорог текущего года по обращению жительницы х. Чумаков на прямую линию Президента РФ. Стоимость ремонтных работ на данном объекте составила 96,8 млн руб.

Практика прямого реагирования сотрудников регионального министерства, специалистов дорожных служб республики на поступающие жалобы и обращения от жителей региона ведется в приоритетном порядке.

Всего за 2021 год по теме «Дороги» в Министерстве строительства, транспорта, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства отработаны 44 поступивших от граждан обращений. Обращения поступали из различных площадок: 12 – поступило через сайт «Убитые дороги», 13 обращений на Портал нацпроекта БКД, 16 сообщений через мобильное приложение «Госуслуги.Дороги», 3 – через сообщество «Дороги Республики Адыгея» соцсети ВК.

Все обращения жителей по конкретным проблемам состояния дорог отрабатываются быстро и качественно: на проблемный участок осуществляется выезд специалиста или комиссии (в зависимости от сложности проблемы). Далее – принимается решение о мерах и сроках проведения ремонта объекта, в зависимости от его сложности и объема. Все, принимаемые по обращениям граждан, решения в обязательном порядке оформляются в ответ, направляемый в тот информационный источник, по которому обращался житель республики.

Именно в совместном внимании к проблемам дорог: и со стороны специалистов дорожных служб, и со стороны неравнодушных граждан возможно достижение основного целевого показателя национального проекта «Безопасные качественные дороги» — обеспечение доли дорог региональной опорной сети, соответствующей нормативным требованиям, на уровне не менее 60 % к 2024 году.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики