ТОП объектов нацпроекта по итогам дорожного сезона 2021 года в Республике Адыгея

Мы собрали для вас топ объектов этого года, реализуемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Самый капиталоёмкий

Все финансовое обеспечение национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году для Адыгеи составляет 2044,16 млрд рублей. В том числе средства федеральной поддержки составляют 1631,00 млрд рублей, из которых 1300,00 млрд рублей направлено на строительство транспортной развязки на автомобильной дороге Энем – Новобжегокай в Тахтамукайском районе Республики Адыгея. Данная развязка является первым в регионе объектом дорожного строительства, осуществляемого в рамках дорожного нацпроекта. Завершение строительства развязки планируется закончить в середине 2023 года.

Самый туристический и живописный

В текущем году выполнен ремонт участка дороги Каменномостский-Победа в Майкопском районе республики, протяженностью 3,5 км. Данная дорога является единственным подъездом к туристическому объекту «Свято-Михайловский монастырь». Стоимость работ составила 34,1 млн. руб. По окончании ремонта жители и гости региона оценили не только качество покрытия, но и визуальную эстетичность дороги, так как теперь ничего не отвлекает водителей и пассажиров от созерцания прекрасного лесного массива, и перепада высот горных вершин.

Самый социальный

Высокую социальную значимость имеет объект «Ремонт автомобильной дороги Подъезд к а. Блечепсин протяженностью 1,47 км. Данная региональная дорога проходит по ул. Кошева в ауле Блечепсин и обеспечивает подъезд к муниципальной
школе № 5. Стоимость работ составила 9,9 млн.руб. Помимо ремонта, для обеспечения безопасности здесь появилось дополнительное электроосвещение.

Нацпроекты и госпрограммы Новости республики