Полторы сотни заявок на поставку «Ковивака» поступили в Центр Чумакова из разных стран

Центр имени М.П. Чумакова РАН получил около полутора сотен заявок от разных стран на поставку вакцины от коронавируса «Ковивак». Разработчик рассматривает возможность поставок в будущем, в том числе для ревакцинации, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор центра, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Айдар Ишмухаметов после официального старта выпуска вакцины «Ковивак» на заводе компании «Нанолек» в Кировской области.

В апреле Центр имени Чумакова подал документы во Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) на преквалификацию своей вакцины от коронавирусной инфекции «Ковивак». Как ранее отметил Ишмухаметов, регистрация «Ковивака» Всемирной организацией здравоохранения может состояться в середине 2022 года.

«По экспорту <…>. У меня порядка полутора сотен заявок. Была тяжелая ситуация во всем мире, вакцины просто не было ни у кого. Сейчас ситуация меняется, но в любом случае вероятен переход эпидемии в сезонный характер, [потребуется] поддержка иммунитета ежегодно, и тут у нас большой раздел работы [по производству вакцины] как для нашего населения, так и для других стран», — сказал Ишмухаметов.

Он не уточнил планируемые сроки и объемы экспортных поставок. «Все будет определяться возможностями, нашей взаимной работой с «Нанолеком», течением заболеваемости в стране», — отметил Ишмухаметов.

О программе ВОЗ

Программа ВОЗ по преквалификации лекарственных средств обеспечивает соответствие лекарственных средств, поставляемых закупочными организациями, мировым стандартам качества, безопасности и эффективности.

Программа преквалификации проводится на безвозмездной основе сотрудниками ВОЗ и включает оценку данных по безопасности, эффективности и качеству препаратов в форме регистрационного досье, а также аудит предприятия на соответствие правилам надлежащей производственной практики. С 2003 года аудит предприятий был расширен на производителей активных фармацевтических субстанций.

О центре

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук СССР. Основателем и первым директором института (до 1972 года) был академик АМН СССР Михаил Чумаков.

В настоящее время центр является одним из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.

С 2016 года по 2021 год в Центре им. Чумакова разработали ряд вакцин, в том числе полиомиелитную двухвалентную пероральную вакцину «Бивакполио» и жидкую вакцину от полиомиелита «Полиоваксин», вакцину для профилактики желтой лихорадки «Синсавак», вакцину от клещевого энцефалита «Эвервак». В пятницу индустриальный партнер центра — биофармацевтическая компания «Нанолек» — запустил производство вакцины «Ковивак» на своем заводе в поселке Левинцы в Кировской области.

Материал: ТАСС.

Актуально Вакцинация Стоп Коронавирус!