Россия официально прекратила участие в Договоре по открытому небу

Россия официально вышла из Договора по открытому небу (ДОН), приостановив выполнение своих обязательств по этому соглашению, пишут «Известия».
В субботу российская сторона уведомила об этом депозитариев договора – Венгрию и Канаду — а также другие государства, участвующие в договоре.
Президент России Владимир Путин подписал закон о выходе страны из Договора по открытому небу 7 июня. Решение стало ответом на выход США из ДОН в ноябре 2020 года.
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и вступил в силу с 2002 года. Он стал одной из мер по укреплению доверия в военной сфере после окончания холодной войны.
Государства-участники получили право совершать облеты территорий друг друга, используя аппаратуру, отвечающую определенным требованиям.
Глава российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов 17 декабря заявил, что оснований для того, чтобы Москва вернулась в ДОН, нет.
В частности, российская сторона требовала гарантий того, что информация, полученная по итогам наблюдательных полетов над ее территорией, не будет передаваться третьим странам, в частности, покинувшим ДОН США.
Предложение Москвы западным государствам обсудить этот вопрос осталось без ответа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД РФ назвал условие отмены моратория на размещение ракет в Европе.
Материал: Радио Sputnik.
Актуально Официально