«Госуслуги» и «ВКонтакте» внесены в перечень социально значимых сайтов

«Госуслуги» и «ВКонтакте» внесены в перечень социально значимых сайтов

Такое решение было принято на днях Правительственной комиссией по определению перечня отечественных социально значимых информационных ресурсов, председателем которой является вице-премьер правительства России Дмитрий Чернышенко.

Что все это значит?

А то, что открытие этих сайтов в браузерах компьютера или смартфона, а также в официальных приложениях будет возможно даже при отрицательном балансе аккаунта домашнего интернета или мобильной связи. Отметим, что жители нашей страны первыми в мире получили бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам.

Согласно информации Коммерсантъ, проект разрабатывается во исполнение закона «О доступном интернете». Его Президент РФ Владимир Путин подписал 2 июля 2021 года.

«Эксперимент по предоставлению доступа операторы проводной и мобильной связи по инициативе Минцифры начали 1 апреля 2020 года. Абоненты получают бесплатный доступ к 371 сайту и сервису», — говорится в новости.

Почему включены именно эти ресурсы?

Портал «Госуслуги», как известно, чрезвычайно востребован россиянами. На сегодняшний день количество подтвержденных учетных записей достигло планки около 90 млн. В соответствии с данными Индекса готовности к цифровизации (АНО «Диалог»), 48% граждан отдают предпочтение электронному способу получения государственных услуг. При этом более 60% отмечают положительное влияние на жизнь взаимодействия с госорганами посредством интернет-портала.

«ВКонтакте» также является источником важной и полезной информации. Существование более 40 тысяч страниц различных госорганов, огромное количество пабликов, посвященных благотворительности, страницы культурных и образовательных проектов, возможность слушать музыку, общаться с друзьями и родными, делиться новостями, удобство в пользовании – это еще не все преимущества данной социальной сети, которая теперь доступна даже при нуле.

Таким образом, доступность ключевых в современных реалиях интернет-сервисов не только подтверждает преимущество России в глобальном цифровом пространстве, но и позволяет более эффективно обеспечивать цифровые и гражданские права россиян, что, несомненно, очень важно.

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС.

Общество