Лезгинка в Японии

Япония — страна восходящего солнца. Она расположена на островах Тихого океана.
Каждое утро изо дня в день японцы первыми встречают рассвет на всём Земном шаре. Потому такое прекрасное название у Японии, страны, затерявшейся в далёком океане. Её население составляет 130 миллионов человек.
Среди этих миллионов — островитян есть японский парнишка, который с 19 лет полюбил наш Кавказ, его культуру, быт, обычаи… Проникся душой к людям, живущим так далеко от Тихого океана, черкесам. Зовут его Тайга
Нозаки. Живёт он в Токио.
Адыгские танцы — это серьёзное увлечение молодого японца. «Люблю традиционную культуру Кавказа», — пишет он на своей страничке в Инстаграм.
— В настоящее время я самостоятельно изучаю язык, танцы, песни кавказских народов по видеоурокам в Интернете. Теперь учу кавказским танцам других желающих. В мою группу артистов входят японские девушки и ребята. Они с удовольствием репетируют кавказские танцы. Мы не раз демонстрировали лезгинку в Токио — рассказывает танцор из Японии.
— Хотел бы однажды попасть на Кавказ, чтоб изучить танцы именно у носителей народной культуры. Моя мечта — распространить прекрасную культуру Кавказа в Японии, — продолжает Тайга Нозаки.
Восхищаешься талантливому юному дарованию! Невозможно без улыбки смотреть его видеоролики, в которых он просто летает, отдаваясь сполна чудесам адыгского танца. Приятно также наблюдать, как японские молодые люди танцуют в традиционных кавказских костюмах, адыгском сае и черкеске.
Для Тайга Нозаки свято всё, что связано с Кавказом. Много вещей, олицетворяющих нашу Родину — кинжал, папаха, различные сувениры, рисунки, на которых изображена природа Кавказа, украшают студию и интерьер его комнаты.
«Я — джигит!» — пишет он в одном из комментариев.
Будь настоящим джигитом, Тайга Нозаки! Смелым, умным, добрым, честным!
В нашей переписке, я обещала Тайге, что о нём узнают и у нас, в Адыгее, что напишу в газеты и детский журнал «Родничок Адыгеи». Японский джигит был очень рад.
Приятно, что зажигательная лезгинка покоряет не только нас, но она также
поселилась в сердцах жителей далёких островов в Тихом океане.

В мире Общество