По рецепту, но со щепоткой креатива

Белые поварские колпаки, чистые, наглаженные фартуки, дразнящие ароматы и умелые руки, творящие кулинарные чудеса, – все это ежегодный Региональный чемпионат «WorldSkills Russia», стартовавший на этой неделе. Традиционно организуемый в рамках нацпроекта «Образование», он уже в седьмой раз проводится на базе Красногвардейского аграрно-промышленного техникума.

Три соревновательных дня основная группа – обучающиеся учреждений среднего профессионального образования республики – состязались в мастерстве по двум компетенциям: «Выпечка осетинских пирогов» и «Поварское дело». В первой наш район представляли второкурсники специальности «Поварское и кондитерское дело» Денис Баронов и Андрей Золотарев. Участником от техникума во второй компетенции стал обучающийся третьего курса Марлен Петросян, постигающий профессию повара-кондитера.
В руках начинающих мастеров ингредиенты тем не менее превращались в настоящие шедевры – и на вкус, и по подаче. Их, кстати, а также навыки приготовления в соответствии с рецептом, уровень соблюдения санитарных требований, креатив в оформлении и другие не менее важные характеристики оценивали посредством экспертного мнения и «слепых» дегустаций.
Стоит отметить, что за процессом наблюдали не только члены жюри. Обычно проходящая очно, профориентационная работа со школьниками района на этот раз была организована в формате видеоконференцсвязи с помощью платформы Zoom. Пусть и через экран, но они с удовольствием и крайней заинтересованностью следили за каждым шагом поваров-конкурсантов. Может, кто-то из зрителей даже вдохновился и в ближайшем будущем уже сам будет представлять район на этих соревнованиях? Все возможно.
Вот так и прошла первая часть чемпионата «WorldSkills Russia» – состязания молодых профессионалов. И совсем скоро, на следующей неделе, придет время двух недавних новшеств – поварских соревнований среди граждан старше 50-ти «Навыки мудрых», которые будут проходить в течение одного дня, и трехдневный кулинарный конкурс в компетенции «Выпечка осетинских пирогов» между юниорами – представителями школ Адыгеи. Пожелаем им удачи!
Результаты же во всех трех группах участников мы огласим по окончании всего чемпионата. Следите за новостями.

Нацпроекты и госпрограммы Общество