Оплата за газ. Как? Что? Почему?

К нам в редакцию обратились сразу несколько жителей района. Вопрос актуальный: откуда при оплате за газ и почтой, и через приложения банков взялась комиссия?

— Я ходила с квитанцией на почту, как всегда, – рассказала нам жительница районного центра. – Но каково было мое удивление, когда сказали, что я должна еще и заплатить за почтовый перевод!
За разъяснениями мы обратились в Красногвардейский абонентский пункт ООО Газпром межрегионгаз «Майкоп» к его начальнику Азамату НАХУШЕВУ.

— Я понимаю негодование жителей, особенно пенсионеров. Однако отмечу, что это не прихоть компании, – поясняет он. – Все в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.09.2019 №1164 и Приказом ФАС от 01.09.2021 №916/21, зарегистрированным Минюстом в конце декабря прошлого года.

Теперь при приеме платежей будет взиматься комиссия.
Например, при оплате через ООО «МАДИКОМ» она составит 1,5% от суммы.

Если же вы клиент ПАО Сбербанк, то картина выглядит следующим образом:
оплачивая с помощью мобильного банка, онлайн, автоплатежом, вам необходимо будет заплатить комиссию размером в 1% (при этом максимум – 500 рублей);

картой в банкомате – 1,2% (максимум такой же);

наличными в банкомате банка – 2% (минимум – 10 рублей, максимум – 2000);

при оплате картой в кассе банка комиссия будет составлять 2,5% (минимум 25 рублей, максимум – 1500);

также в кассе, но наличными – 3% (минимум – 30, максимум – 2500 рублей).

Что касается отделения Почты России, то здесь тариф зависит от суммы платежа. Если плата за потребленный газ, указанная в квитанции, составляет до 1000 рублей включительно, то комиссия (почтовый перевод) будет рассчитываться так: 80 рублей + 5% от суммы.

Свыше 1000 и до 5000 рублей включительно – 130 рублей + 4%.

От 5000 до 20000 рублей – 290 рублей + 2% от суммы.

И, наконец, от 20000 до 500000 рублей тариф составит 590 рублей + 1,5%. При этом важно отметить, что для отправки переводов, то есть оплаты за газ в отделениях почты, при себе необходимо иметь паспорт.

Однако возможен и вариант оплаты без комиссии. Для этого необходимо установить на смартфон приложение «Мой ГАЗ», зарегистрироваться в нем, указав свой лицевой счет, с которого в дальнейшем будет вестись оплата (обязательно выбрать в списке организацию – Межрегионгаз Майкоп), и с удобством пользоваться.

Также хочу напомнить гражданам, что с января этого года квитанция для оплаты за газ имеет новый формат. Кроме того, изменились и реквизиты банковского счета «Газпром межрегионгаз Майкоп»: оплата поступает в АБ «Россия», реквизиты которого указаны в самой квитанции.

Общество