Итоги «горячих» соревнований

На той неделе состоялись завершающие этапы Регионального чемпионата «WorldSkills Russia» по компетенциям «Поварское дело» и «Выпечка осетинских пирогов». Последние штрихи в отбор на Всероссийский этап внесли две полярные категории участников – только-только начинающие повара и уже умудренные опытом мастера. Посмотрим, какой была «начинка» соревновательного периода в каждой из групп.

Выпекают юные

Красивые, ароматные, приятные на вкус – такими получались осетинские пироги у юниоров – первокурсников профучреждений и учащихся школ республики.

— Перед экспертами и комиссией «слепых» дегустаций стояла по-настоящему непростая задача, – прокомментировала процесс проведения чемпионата главный эксперт Елена Гусакова. – Дегустаторы опирались больше на субъективное мнение – каждый проверял соответствие той или иной работы заранее определенному весу и температуре, наличию обязательных ингредиентов. Экспертные же оценки основывались на так называемом джаджменте – достаточно жесткой системе. Здесь среди критериев значатся, помимо вкуса и аромата, структура изделия, сложность отделки внешнего вида, консистенция начинки и так далее. В целом, много судейских аспектов.
Одним из них в обязательном порядке является строгое следование старинному осетинскому рецепту. Потому и участники в процессе прямо источали ауру сосредоточенности. Среди них и представительница нашего района – учащаяся Уляпской школы №9 Тамила Губжокова (на снимке), у которой с кулинарией отношения сложились самые что ни на есть теплые.
Умелыми руками она и другие конкурсанты в течение трех соревновательных дней готовили несколько видов пирогов. С тыквой и свежим сыром, капустой и мясом, фасолью и грецким орехом, вишней – ассортимент подаваемой ими выпечки радовал не только глаз, поверьте.

«Навыки мудрых»

С таким же боевым настроем на площадку в один из крайних соревновательных дней вышли и повара со стажем – участники компетенции «Поварское дело» возрастной категории 50+.
Вегетарианская закуска ово-лакто с пастой, горячее блюдо из курицы с гарниром из брокколи, а также десерт с соусом и гарниром – таким необычайно вкусным должно было быть меню мастеров.
Казалось бы, справиться с ним для опытного кулинара – дело нетрудное, но это дома или на рабочем месте. А здесь, где за каждым шагом и движением руки наблюдают требовательные и непреклонные судьи, уровень сложности, как и градус страстей, значительно повышается.
Однако таланту это не помеха. С невероятным упорством участница от нашего района – преподаватель спецдисциплин Красногвардейского аграрно-промышленного техникума Галина Лапита (на снимке) – уверенно шла к намеченной цели, ведь не единожды готовила своих подопечных к этому чемпионату, а потому не понаслышке знала, что такое «WorldSkills».
И вот несколько дней напряжения, наконец, принесли свои плоды уже не в виде готовых блюд, а в форме наград.
Так, победителем в поварских соревнованиях среди участников возрастной группы 50+ «Навыки мудрых» стала Галина Николаевна Лапита, мастер производственного обучения КАПТ. Лидирующую позицию среди юниоров (14-16 лет) по компетенции «Выпечка осетинских пирогов» заняла девятиклассница Уляпской школы Тамила Губжокова. В основной же соревновательной категории (16-22 года) лучшими были признаны осетинские пироги Дениса Баронова, второкурсника нашего техникума. Другой его обучающийся — Марлен Петросян — занял 2 место в компетенции „Поварское дело”.

Нацпроекты и госпрограммы Образование Общество