Гинцбург не исключил регистрации назальной вакцины раньше срока

Гинцбург не исключил регистрации назальной вакцины раньше срока

Назальный спрей от коронавируса могут зарегистрировать раньше срока, допустил директор НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, сообщает «РИА Новости».

— Минздрав установил нам дедлайн на 17 марта. То есть сколько к 17 марта мы сумеем интраназально провакцинировать, по этим результатам мы напишем отчет, а по результатам этого отчета Минздрав решит, регистрировать или нет. Судя по всему, зарегистрируют раньше, — рассказал Гинцбург.

По его словам, назальную вакцину ввели уже 104 добровольцам. Никаких осложнений и побочных эффектов не выявлено, сообщил он.

Ранее Гинцбург говорил, что регистрация назального спрея планируется в 2022 году.

В октябре прошлого года Минздрав разрешил клинические исследования назальной вакцины от COVID-19 «Спутник V». В них будут участвовать 500 добровольцев, исследования продлятся до 31 декабря 2023 года.

Спрей от коронавируса представляет собой второй компонент «Спутника V». При первичной вакцинации понадобятся обе дозы, при повторной — одна, уточнял Гинцбург. В феврале в Минздраве сообщили, что после клинических исследований и регистрации назальная вакцина будет применяться для ревакцинации.

Материал: РБК.

Фото: newstes.ru.

Вакцинация Здоровье Стоп Коронавирус!