Спекуляции на продуктах – недопустимы

Спекуляции на продуктах – недопустимы

В свете последних событий некоторые жители страны начали переживать, хватит ли на всех продуктов питания и предметов первой необходимости. Но, как заверяют эксперты, причин для паники на самом деле нет. Мошенники всегда ищут варианты заработать, а когда страна решает важные задачи и против ее жителей ведется информационная война, находятся желающие получить выгоду на пустом месте.

Так, недавно правоохранительные органы Казани задержали местного спекулянта сахаром. Он пытался продать 50-килограммовый мешок по завышенной цене.

В ведомстве пояснили, что задержанный не имел соответствующих документов, а также не был зарегистрирован в качестве ИП или юридического лица.

В нашей стране никому не позволительно спекулировать на продуктах, особенно в непростое время. Подобное — аморально и преступно. И задержание казанского спекулянта — акция не единичная. Данным вопросом будут и далее заниматься правоохранительные органы, а ФАС обеспечит справедливое ценообразование.

Что касается конкретно сахара, то его, как ранее уже сообщалось, производят в достаточном количестве. Перебоев с данной товарной позицией не предвидится.

Напомним, несколько дней назад Виктор Евтухов, заместитель Министра промышленности и торговли уже высказывался по данной теме.

— Я ещё раз хочу сказать, что сахара у нас предостаточно. У нас нет никакого дефицита, никаких проблем с этим. Мы это доказали в 2020 году, мы это докажем сейчас. И я думаю, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится. Мы уже видим сокращение спроса. Просто хочется призвать население не делать вложение в этот продукт на месяцы или, может быть, даже годы, потому что невозможно будет его перепродать, невозможно будет его вернуть в сеть, так как у нас продукты питания, как известно, не принимаются обратно. Думаю, что нужно успокоиться и покупать столько сахара, сколько необходимо для того, чтобы комфортно существовать и вести нормальный образ жизни, – заверил Виктор Леонидович в недавней беседе с представителем портала «Объясняем.рф».

Фото: Я.Картинки.

Общество Экономика