На ярмарках выходного дня предприятия Адыгеи будут продавать продукцию по оптовым ценам

На ярмарках выходного дня предприятия Адыгеи будут продавать продукцию по оптовым ценам

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл рабочую встречу с руководителями ряда крупных предприятий в сфере АПК, осуществляющих свою деятельность на территории региона.
Темой беседы стало участие товаропроизводителей республики в муниципальных ярмарках выходного дня, а также вопросы импортозамещения и господдержки сельхоз отрасли.

Принимаемые антикризисные меры Глава РА обсудил с гендиректором ЗАО «Радуга» Хизиром Джаримоком, гендиректором ООО «Мамруко» Русланом Мамруковым, гендиректором ООО «Молочный завод Новый» Александром Купиным, гендиректором ООО «Экспресс-Кубань» Асланом Чедыговым, гендиректором ОАО Молзавод «Гиагинский» Шамилем Гусейновым, исполнительным директором ООО «Агрохолдинг Мирный» Юрием Сербиным.

Участие в обсуждении также приняли и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов.

Было отмечено, что Президентом РФ Владимиром Путиным, Правительством страны в условиях санкционного давления на Россию принят и дополняется комплекс мер поддержки населения и бизнеса. Делается всё, чтобы уменьшить негативное влияние на экономику и социальную сферу, на качество жизни людей.

-Все эти меры господдержки мы будем оперативно внедрять в Адыгее. Вместе с тем, нужно изыскивать собственные резервы, использовать любую возможность, чтобы оказать поддержку жителям, особенно – социально уязвимым категориям. Я дал поручение руководителям территорий и ответственным ведомствам организовать в муниципалитетах проведение ярмарок выходного дня, где люди смогут купить качественные продукты питания по доступным ценам. Прошу сельхозтоваропроизводителей республики, предприятия перерабатывающей отрасли подключиться к этой работе и представлять свою продукцию на ярмарках по оптовым ценам, без торговых надбавок, – прокомментировал Мурат Кумпилов.

Руководители крупных предприятий республики поддержали инициативу Главы субъекта и выразили готовность реализовывать социально значимые продукты питания на муниципальных ярмарках по сниженным ценам.

Как подчеркнул Мурат Кумпилов, в Адыгее производится свинина и куриное мясо, овощи и крупы, цельномолочная продукция и сыры, растительное масло и многое другое. Ажиотажный спрос вызвал необоснованное повышение цен по ряду позиций. И проведение ярмарок – одна из мер по сдерживанию этого процесса.

-В республике производится достаточное количество продуктов питания, чтобы не беспокоиться о дефиците. Прогноз на урожай текущего года также благоприятный: земледельцы в оптимальные сроки завершили осеннюю посевную кампанию, внесли удобрения. К весенним полевым работам мы тоже подошли в полной готовности: семена, удобрения, техника, ГСМ – у фермеров есть всё необходимое для успешного завершения посевной, – сказал Глава региона.

Отдельно в ходе встречи были обсуждены вопросы импортозамещения, логистики, использования аграриями государственных субсидий и льготных кредитов. Глава РА отметил, что в республике действует широкий спектр мер поддержки агропромышленного комплекса. Средства на эти цели выделены и будут оперативно доводиться до заявителей.

Пресс-служба Главы РА.

Новости республики Официально