Пресс-центр МВД: в Адыгее за неделю зарегистрировано 5 новых случаев дистанционного мошенничества

В оперативных сводках МВД за прошедшую неделю зарегистрировано 5 новых случаев дистанционного мошенничества, совершенных с использованием мобильной связи, сети Интернет и мессенджеров. Сумма ущерба от этих противоправных деяний составила около 250 тысяч рублей.

Как отмечают сотрудники полиции, главной причиной потери сбережений потерпевшими вновь остается их чрезмерная доверчивость, причем, даже теми гражданами, с которыми ранее проводились профилактические беседы и вручались соответствующие памятки.

В двух случаях аферисты похитили около 70 тысяч рублей у 34-летней майкопчанки и 24-летнего жителя Майкопского района. Как выяснили стражи правопорядка, потерпевшие перевели свои сбережения незнакомцам под предлогом покупки комплектующих для компьютеров по привлекательной цене.

Кроме этого, с заявлением о мошенничестве в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу обратился 22-летний местный житель. Оперативниками установлено, что на одном из сайтов в сети Интернет парень оформил заявку на предоставление услуг, однако, после перевода более 70 тысяч рублей, собеседники перестали выходить на связь.

После общения с мошенниками, своих сбережений лишилась еще одна жительница республиканского центра. В этом случае женщина перечислила деньги незнакомцам под предлогом приобретения мебели. Ущерб составил около 80 тысяч рублей.

В настоящее время по всем этим заявлениям полицией проводится проверки.

В целях недопущения подобных фактов, МВД рекомендует гражданам быть внимательными при осуществлении сделок с использованием сети Интернет и различных мессенджеров. Не идите на поводу у незнакомцев и помните, что, в случае приобретения покупок у частных лиц, после перевода денежных средств, нет никаких гарантий получить заранее оплаченный товар.

Также обращаем внимание, что с более подробными рекомендациями пользователи официального сайта МВД по Республике Адыгея могут ознакомиться в специализированном разделе «Профилактика мошенничества».

Помните!

Если вас или ваших близких все же обманули, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного — 102).

В Адыгее телефонные мошенники по совершенно новой схеме похитили у пенсионерки 500 тысяч рублей

Пресс-центр МВД по Республике Адыгея многократно предупреждал жителей и гостей региона о возможном появлении новых схем дистанционного обмана граждан, особенно в отношении лиц пожилого возраста.

В любой ситуации — бдительность, спокойствие, несколько корректных вопросов — помогут любому человеку «разглядеть» в незнакомом собеседнике мошенника.

Оперативники, анализируя появившуюся недавно новую схему обмана, выявили одинаковый алгоритм действий злоумышленников, который выглядит следующим образом, но, в зависимости от ситуации, может иметь незначительные отличия.

1. Мошенники звонят теперь на стационарные телефоны граждан, а после соединения — женский голос, имитируя плачь, начинает просить о помощи.

2. Затем к разговору подключаются другие лица (женщины или мужчины), которые в качестве предлога для обмана используют различные критические ситуации. Предлогом может стать что угодно – от участия человека в дорожно-транспортном происшествии до причастности к незаконным операциям с наркотиками. Но все же наиболее распространен вариант аферы, когда, якобы, случается ДТП по вине родственника собеседника, переходившего дорогу в неположенном месте, а в результате аварии — тяжело пострадали посторонние люди либо пассажиры машины.

3. Когда аферисты понимают по ответам потенциальной жертвы, что вошли в доверие, в счет возмещения ущерба, они указывают собеседнику на необходимость передачи определенной суммы денег.

4. Наличность просят положить в пакет, куда также предлагают собрать постельное белье, полотенца, другие вещи пострадавшим и все это передать курьеру лично.

5. От момента поступления звонка до передачи денег может пройти несколько часов, но все это время мошенники не дают собеседнику отвлечься от телефона, а при наличии у кого-нибудь в жилище мобильного устройства, предлагают сообщить и его номер, чтобы параллельно вести общение со вторым человеком и не дать возможности сделать звонок родственнику либо в полицию.

Жертвой действий таких аферистов, с ущербом 500 тысяч рублей, недавно стала 72-летняя майкопчанка. Поддавшись на уговоры незнакомцев, она выполнила все из вышеуказанного алгоритма обмана действия и передала курьеру полмиллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело, проводятся необходимые мероприятия.

Анализ оперативных сводок МВД по Адыгее показывает, что в феврале на территории республики зарегистрировано 4 таких факта, а за первую половину марта — это пятый случай.

Полиция призывает граждан не верить на слово и всегда перепроверять информацию в соответствующих профильных ведомствах, путем звонка на официальный номер, который можно получить в Интернете либо спросить у близких или соседей.

Если переживаете, но нет возможности лично дозвониться — лично явитесь в банк или правоохранительное ведомство. До визита важно не совершать никаких операций.

Если вас или ваших близких все же обманули, срочно сообщите в полицию о случившемся по телефону 02 (с мобильного — 102).

Материал: Отдел информации и общественных связей МВД по Республике Адыгея.

Официально Происшествия